Закон і Бізнес


Госдолжности как льготу для семей ветеранов отменил ВС Бангладеш


Для подавления студенческих протестов против квот на госслужбу в Бангладеш задействовали армию.

22.07.2024 12:57
1173

Более 50 лет в Бангладеш действовала система квот на государственные должности, призванная защитить секмьи борцов за независимость страны. Это привело к массовым протестам студентов.


В результате Верховный суд Бангладеш отменил большинство квот, и теперь 93% рабочих мест на госслужбе будут открыты для кандидатов на основании их личных заслуг, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на DW.

Тем самым ВС отменил постановление суда низшей инстанции, который в июне установил, что 56% государственных должностей будут распределяться по квоте, в основном родственникам ветеранов войны за независимость от Пакистана 1971 года.

Система квот, существовавшая с 1972 года, гарантировала, что государство будет заботиться о родственниках ветеранов. Кроме того, квоты выделяли женщинам, национальным меньшинствам и инвалидам. В 2018 году она была отменена, но в 2024 года восстановлена решением суда.

В условиях высокого уровня безработицы среди молодежи это вызвало массовые протесты студентов по всей стране, переросшие в середине июля в столкновения со сторонниками сохранения квот и представителями силовых структур.

Для стабилизации ситуации на улицах задействовали армию. В стране был введен комендантский час. Новостные каналы перестали выходить в эфир, был отключен мобильный интернет, а также нарушена система телекоммуникационной связи с другими странами. 170-миллионная страна оказалась отрезана от внешнего мира.

В ходе беспорядков в Бангладеш, по последним данным, погибли 114 человек. Более 300 полицейских получили ранения, а с 18 июля в стране перестал работать Интернет.

Генпрокурор Бангладеш Амин Уддин заявил агентству Reuters, что власти найдут виновных в насилии и примут против них строгие меры.

DW