Закон і Бізнес


Экономическая интеграция

В ЕС говорят, что о ЗСТ с Киевом договорятся в этом году


Украина и мир, №8 (995) 19.02—25.02.2011
2649


Руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон уверен, что Киев и Брюссель подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли уже в текущем году.

«Я твердо уверен, что мы можем подписать итоговое соглашение в этом году», — сказал Ф.Куиссон. По его словам, после этого будет проходить процесс ратификации выполнения всех необходимых требований и «где-то в 2013 году это соглашение уже сможет вступить в силу».
Ф.Куиссон спрогнозировал, что в Украине будет переходный период, чтобы войти в полноценное членство в ЗСТ, и отметил, что процесс во¬площения соглашения в жизнь будет продолжаться «5—10 лет». «Украина уже через 10 лет будет полностью интегрирована в европейскую экономику, как Швейцария или Норвегия», — сказал он.
Еще одна организация зовет Киев в свои ряды — это Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Ответственный секретарь ТС Сергей Глазьев посоветовал Украине не бояться вступления в организацию, поскольку это сулит ей немалые выгоды.
«Мы хотели бы, чтобы наши украинские партнеры более внимательно присмотрелись к опыту работы Таможенного союза для того, чтобы развеялись некоторые фобии», — объяснил С.Глазьев. По его мнению, одной из фобий Украины является убеждение, что «Россия кому-то что-то навязывает». С. Глазьев отметил, что все решения в организации принимаются совместно, и у участников союза во взглядах намного больше общего, чем расхождений. Кроме того, каждая страна имеет право вето.
Другая фобия, по его мнению, заключается в том, что Украина убеждена: из-за членства в ТС ущемляется национальный суверенитет. «Система сдерживаний и противовесов устроена таким образом, что национальный суверенитет ни в коей мере не ущемляется, а наличие большого поля общих интересов позволяет нам достичь конкурентных преимуществ и вырабатывать общую стратегию развития», — заявил ответственный секретарь Таможенного союза.
Третья проблема, по его словам, связана с ВТО: считается, что если Украина — член ВТО, то она не может создавать интеграционное объединение с государствами, не являющимися членами ВТО. По словам С.Глазьева, такая позиция навязывается Украине Женевой, Брюсселем и Вашингтоном. «Внимательный анализ правил ВТО показывает, что здесь никаких препятствий нет. Это вопрос переговоров, которые могут идти довольно долго. ВТО приветствует Таможенный союз и никак не оговаривает ситуацию, когда кто-то внутри ВТО, а кто-то — снаружи», — сказал С.Глазьев.
По его словам, принято считать, что участие Киева в евроинтеграционных процессах в рамках ЕвроАзЭС может привести к ухудшению отношений с Евросоюзом. «Россия ведет не менее масштабный, многоформатный, сложный, глубокий переговорный процесс с ЕС», — С.Глазьев.
«Конечной целью этого процесса является создание зоны свободной торговли от Атлантики до Тихого океана», — отметил С.Глазьев, добавив, что Россия заинтересована в том, «чтобы отношения с нашим главным партнером выстраивались оптимальным образом, чтобы было меньше барьеров».

Марина ШМАЮН, РИА «Новости»

Мнение экспертов

Что выгодней для Украины — вступление в Таможенный союз или вхождение в зону свободной торговли?

Владимир КОРНИЛОВ:
— Я убежден: есть государства, которые входят в несколько десятков подобных зон одновременно, так что противопоставлять какие-то зоны и таможенные союзы не стоит. Я считаю, что Украина может интегрироваться во все структуры, если их правила не противоречат друг другу.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ:
— В тактическом плане вступление в Таможенный союз будет более выигрышным, чем вхождение в зону свободной торговли с Европой. Но в стратегическом плане интеграция с ЕС позволит получить доступ к большому рынку, в частности сельскохозяйственной продукции. Стоит обратить внимание и на то, как будут сближаться Европа с Россией. Из-за определенного стратегического момента вопрос может потерять смысл, поскольку может появиться единое таможенное пространство Европы и России. Я считаю, что сейчас настоящее время лучше вступить в Таможенный союз.

Записала Ирина ЧЕРВЯК