Закон і Бізнес


Пистолет — в каждый дом

Кому выгодно свободное обращение травматического оружия?


Травматический пистолет остается опасным оружием даже в руках представительницы слабого пола.

№21 (1111) 25.05—31.05.2013
АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ
27454

Кабмин поддержал проект, который позволит каждому украинцу приобрести травматический пистолет. Оценки инициативы диаметрально противоположны. С одной стороны, она должна защитить граждан, а с другой — создаст дополнительную угрозу. Некоторым же даст возможность заработать.


Опасная защита

Сейчас приобрести травматическое оружие может только ограниченная категория граждан. Среди них — народные депутаты, правоохранители, журналисты, работники судов, госслужащие и члены общественных формирований по охране общественного порядка. Разрешение на приобретение такого оружия обойдется приблизительно в 1 тыс. грн., но необходимо потратить время на получение всех необходимых бумаг, в том числе медицинского заключения и справки о сдаче экзаменов по материальной части оружия.

Имея на руках разрешение от начальника местной разрешительной службы МВД, можно идти в любой магазин оружия, где пистолет травматического действия стоит от 1 тыс. до 5 тыс. грн.

Считается, что основная цель травматического оружия — самооборона и причинить значительный вред здоровью оно не может. Часто такие пистолеты называют «нелетальными». Однако, как показывает практика, достаточно часто их приминение приводит к летальному исходу. Как правило, использовать травматическое оружие следует на расстоянии 3—5 м. Если стрелять с большей дистанции, то потеряется значительная часть ударной силы, а если с меньшего — травмы могут оказаться слишком серьезными.

Однако часто этим требованием пренебрегают. «В инструкции к травматическому пистолету «Оса» и во всех медицинских документах говорится, что стрельба в голову и шею недопустима», — объяснил создатель одного из самых мощных травматических пистолетов Геннадий Бидеев. По его словам, каждый, кто покупает такое оружие, должен знать правила его использования и отвечать за их нарушение. Г.Бидеев подчеркивал, что убить можно из любого пистолета, даже стреляющего газовой струей, если приставить его человеку к виску. Смертельным может быть и пневматическое оружие. «Это вина не оружия, а человека», — убежден конструктор.

Вместе с тем эксперты отмечают, что основная опасность травматического оружия — именно в мифе о его «нелетальности». Поэтому его часто используют во время бытовых конфликтов. Хотя результатом даже случайного нажатия на курок может быть смерть.

Под защитой дружинников

Несмотря на то что в настоящее время законодательство ограничивает категории граждан, которые имеют право на приобретение травматического оружия, на практике эти нормы не действуют. Если у кого-то есть желание приобрести такой пистолет, он его приобретет. Самый популярный способ — достать удостоверение журналиста или вступить в организацию, осуществляющую охрану общественного порядка.

Такая практика в свое время вызвала возмущение Анатолия Могилева, который тогда возглавлял МВД. По его словам, только в столице «дружинники» получили 10 тыс. травматических пистолетов. «Кто-нибудь в Киеве видел 10 тыс. дружинников? Я не видел», — отмечал руководитель министерства.

При таких условиях законодательную инициативу можно считать не способом тотально вооружить население, а едва ли не последней попыткой упорядочить рынок, который сейчас является нелегальным. По официальным данным МВД, в стране на руках у граждан — 180 тыс. единиц травматического оружия. Сколько его в действительности — никто не знает.

В свою очередь эксперты уже назвали тех, кто извлечет выгоду. По мнению адвоката Татьяны Монтян, новации позволят зарабатывать на разрешительной системе. При этом она выражает опасение, что начнет действовать коррупционная схема.

Кроме того, внимание обозревателей привлек и тот факт, что разрешение будет распространяться на право приобрести травматическое оружие исключительно отечественного производства. Следовательно, зарабатывать будут украинские оружейники, в частности Казенное предприятие «Научно-производственное объединение «Форт» МВД Украины».

Можно ожидать, что вскоре проект будет внесен в парламент. Пока же в министерстве решили его несколько подкорректировать, в частности повысить возраст, с которого можно будет покупать «травматику». Предыдущая редакция документа предусматривает 18 лет, в новой — возрастной ценз поднимут до 21 или 23 лет. После этого нардепам придется определяться, готовы ли они разрешить всем украинцам свободно ходить с оружием.