Закон і Бізнес


Материнское право

Родители будут решать, можно ли усыновлять их ребенка


Законотворчество, №8 (995) 19.02—25.02.2011
2910

Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию об усыновлении детей (пересмотренную). В соответствии с этим документом для усыновления нужно будет согласие родителей ребенка.


Согласно конвенции согласие матери на усыновление ее ребенка является действительным, если оно дано в предусмотренное законом время после рождения ребенка, но не меньше, чем через 6 недель, или, если такое время не установлено, тогда, когда, по мнению компетентного органа, она в достаточной мере восстановилась после рождения ребенка.
Конвенцией предусматривается возможность усыновления одним лицом. В то же время ст.212 Семейного кодекса запрещается усыновление украинских детей ино¬странцами, не находящимися в браке. В соответствии с положениями конвенции разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна составлять по крайней мере 16 лет, тогда как согласно ст.211 СК — 15 лет.
Также предусмотрена возможность государства — участника конвенции принимать положения, которые более благоприятны для усыновленного ребенка. То есть, если украинское законодательство будет содержать нормы, которые отличаются от положений конвенции, но более благоприятны для ребенка, то нельзя будет говорить о нарушении или несогласованности с нормами указанного международного документа.
Европейская конвенция об усыновлении детей (пересмотренная) ратифицирована с предостережениями, в соответствии с которыми в Украине не позволяется усыновлять ребенка двум лицам разного пола, которые находятся в зарегистрированном партнерстве, но не в браке.