Закон і Бізнес


Ограниченные копией

Следователям станет труднее «редактировать» дела


Законотворчество, №8 (995) 19.02—25.02.2011
2594

Как установила Верховная Рада, в обязанности следователя будет входить предоставление должным образом удостоверенных копий описания материалов уголовного дела по требованию пострадавшего и его представителя, граж¬данского истца, гражданского ответчика или их представителей. Таким образом нардепы пытаются ограничить возможность фальсификации дел.


Парламентарии приняли закон «О внесении изменений в статью 217 Уголовно-процессуального кодекса Украины». По словам инициатора изменений, бютовца Сергея Мищенко, установление соответствующей обязанности ли¬шит следователя возможно¬сти осуществлять манипуляции с материалами, изымать и дополнять материалы уголовного дела другими документами, которые на время ознакомления в деле отсутствовали. Это, убежден нардеп, будет служить дополнительной гарантией соблюдения прав граждан.
На сегодня нумерация листов дела осуществляется, как правило, карандашом. В результате доказать в суде то, что оно было дополнено еще какими-то материалами, практически невозможно.
Кроме того, благодаря изменениям все участники процесса будут иметь равные с органом государственного обвинения возможности в части изучения материалов уголовного дела. Поскольку же описание материалов изготовляется с помощью технических средств, распечатать еще один экземпляр будет несложно.