Закон і Бізнес


В шаге от «кастинга»

Нардепы предварительно поддержали сокращение количества судей ВС


Законотворчество, №8 (995) 19.02—25.02.2011
2723

Верховной Раде приняли за основу неоднозначный законопроект, которым предлагается расширить полномочия Верховного Суда, однако сократить его численность. На недопустимость принудительных сокращений в ВС указали парламентские юристы. Поэтому весьма возможно, что ко второму чтению проект претерпит изменения.


Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования работы Верховного Суда Украины)» (№7447) предлагается расширить процессуальные полномочия ВС и перечень ос¬нований для пересмотра им дел. В частности, ВС должен получить право пересматривать решения судов кассационной инстанции не только в случае неправильного применения материального права, но и в случае нарушения отдельных процессуальных норм.
Кроме того, предусматривается предоставление Пленуму ВС права по результатам пересмотра решений кассационных судов по конкретным делам обобщать судебную практику и давать рекомендательные разъяснения.
Также инициатор новаций Дмитрий Притыка предлагал уточнить положения законодательства с целью определения порядка последующего рассмотрения дел, которые накопились в ВС.
В то же время проект раскритиковали в ВС, ведь согласно ему судей в этом органе должно остаться всего 20. В соответствии с изменениями предпочтение будут отдавать тем законникам, которые имеют непрерывный стаж работы в должности судьи ВС, ученую степень, ученое звание и значительные по объему публикации научно-практического содержания. При этом определять, кому сле¬дует остаться в ВС, должна Высшая квалификационная комиссия.
Если по результатам рассмотрения ВККС придет к выводу, что отдельные представители Суда не отвечают этим критериям, проектом предлагается их перевести (по согласию) в другие суды. Если же служитель Фемиды отказывается от перевода, он подлежит увольнению с вы¬платой выходного пособия.
«Устраивать кастинг — это позор не только для Украины, но и для всей Европы. Если будет принят такой закон, то судьи ВС на это посмешище не пойдут», — за¬явил в эфире одного из телеканалов Председатель ВС Ва¬силий Онопенко.
На неправомерность таких изменений обратили внимание и в главном научно-экспертном управлении ВР. «Указанные положения законопроекта, на наш взгляд, противоречат положениям Конституции. В частности, ч.5 ст.126 Основного Закона закреплен исчерпывающий перечень оснований для освобождения судьи от должности... Следовательно, положения проекта относительно порядка «сокращения» численно¬сти судей ВС являются неконституционными», — отметили эксперты.
К тому же подчеркивают специалисты, не все критерии, по которым ВККС должна отобрать судей ВС, являются обоснованными. Так, проектом преду¬смотрено обязательное наличие у служителя Фемиды ученой степени, ученого звания и значительных по объему публикаций научно-практического содержания. Однако на сегодняшний день в составе ВС отсутствует необходимое количество судей, которые отвечали бы одновременно всем названным критериям. Следовательно, в случае принятия проекта подобрать необходимое количество судей ВС будет невозможно. Тем более, отмечают в научно-экспертном управлении, непонятно, какие именно объ¬емы публикаций следует считать значительными и по какому критерию определять их научно-практическое содержание.
Выступая в парламенте во время рассмотрения проекта, В.Онопенко выразил надежду, что предложение о принудительном увольнении судей ВС нардепы не поддержат. Кроме того, он отметил, что при окончательном принятии этого документа парламент должен упразднить институт допуска жалоб в ВС через высшие специализированные суды, который сегодня является искусственным препятствием в доступе граждан к отечественному правосудию.

Владислав ШОКУН