Закон і Бізнес


В пределах справедливости

Глава государства хочет уменьшить разрыв в пенсиях


Власть и закон, №8 (995) 19.02—25.02.2011
3250

Президент уверен, что реализация пенсионной реформы обеспечит переход к справедливому начислению пенсий.


Об этом Виктор Янукович заявил во время расширенного заседания регионального комитета по экономическим реформам в г.Одессе, сообщает пресс-служба главы государства. «Пенсионная реформа позволит нам все-таки перейти к системе справедливых пенсий, убрать те заоблачные пенсии, которые платились. Не будет такого, чтобы максимальная пенсия в стране была 60 тыс. грн., а минимальная — 600. Нет ни одной страны в мире, где была бы такая несправедливость по отношению к людям. Поэтому сегодня мы закладываем максимальную пенсию в пределах 7,5—8 тыс. грн. Вчера начались дебаты в Верховной Раде», — отметил глава государства.
Следующим этапом административной реформы ста¬нет реформирование государственной службы. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил представитель Президента в Верховной Раде, «регионал» Юрий Мирошниченко. «Готовим закон о государственной службе... Сейчас нужно реформировать средние и нижние звенья. Я говорю о местных государственных администрациях», — заявил нардеп.
При этом он отметил, что второй этап админреформы не предусматривает последующей оптимизации структуры Кабинета Министров. «По Кабмину сейчас посмотрим на практике, а потом будем делать выводы», — отметил Ю.Мирошниченко.
Говоря о реформировании органов местного самоуправления, представитель Президента заявил, что этот во¬прос будет рассматриваться в контексте конституционного реформирования. Ю.Мирошниченко не назвал сроков внесения в парламент законопроекта о государственной службе, отметив, что в настоящее время документ находится на согласовании в Администрации Президента.