Закон і Бізнес


Кресло на выбор

ВСЮ позволил совмещать админдолжность с самоуправлением


Судейские кадры, №8 (995) 19.02—25.02.2011
3093

Если владельцу руководящего места в суде не позволяется быть членом совета судей, это не значит, что представитель органа самоуправления не может быть избран на админдолжность. Такого мнения придерживаются в Совете судей хозяйственных судов, который недавно рекомендовал одного из своих членов на руководящую должность. В свою очередь в Высшем совете юстиции такой вариант избрания кандидата на админдолжность не вызвал замечаний и последнему дали рекомендацию на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Донецкой области.


Кадровые пополнения

Как сообщал «ЗиБ», во время прошлого заседания (25 января) ВСЮ, рассматривая представления совета судей общих судов о назначении законников на админдолжности, оставил в подвешенном состоянии двух претендентов. Так, замечания у членов ВСЮ были к Николаю Мельнику, которого ССОС рекомендовал на место председателя Сакского горрайонного суда АРК. Тогда рассмотрение его кандидатуры отложили. Напомним: относительно Н.Мельника поступили обращения по поводу того, что якобы в его кооперативах на морском побережье есть его доли, о которых он не сообщил. Другого «проблемного» судью Юрия Мягкохода, который претендовал на кресло заместителя председателя Соломенского райсуда г.Киева и на которого накануне собрания ВСЮ поступили жалобы, также ожидала проверка. Впрочем, как выяснилось во время очередного заседания конституционного органа (15 февраля), законник уже не претендовал на админдолжность. Чем вызвано такое внезапное изменение планов, неизвестно. Возможно, жалобы все же были небезосновательны. Что касается Н.Мельника, то в этот раз явка в ВСЮ не была бесполезной. Без каких-либо замечаний его назначили на должность.
Также на прошлом собрании ВСЮ утвердил на должность председателя Хозяйственного суда столицы Артура Емельянова, который до этого возглавлял Хозяйственный суд Донецкой области. Теперь место председателя в Хозяйственном суде Донецкой области вакантно. На должность заместителя председателя этой обители Фемиды Совет судей хозяйственных судов рекомендовал своего члена — Александра Попова. 15 февраля ВСЮ назначил его. Теперь последнему придется попрощаться со своими коллегами — членами ССХС. В соответствии с п.4 ст.122 закона «О судоустройстве и статусе судей» судьи, занимающие административные должности, секретари судебных палат не могут быть членами совета судей. При этом, по убеждению председателя ССХС Александра Удовиченко, лицо, являющееся членом совета судей, может быть назначено на руководящую должность. На заседании ВСЮ он сообщил, что в ближайшее время место А.Попова в совете судей займет другой законник.
В то же время ВСЮ поддержал рекомендацию «хозяйственников» относительно назначения Любови Иноземцевой на должность председателя Хозяйственного суда Луганской области. Как сообщал наш еженедельник, Л.Иноземцева стала представительницей этого суда 23 декабря. А на следующий день совет судей дал ей «пропуск» на руководящую должность.
Положительный вердикт получил еще один кандидат, рекомендованный ССХС, Михаил Юркевич, который отныне будет занимать должность заместителя председателя Львовского апелляционного хозяйственного суда.
В то же время место руководителя Ковельского горрайонного суда Волынской области отдали Вячеславу Лесику. Во время заседания Совета судей общих судов он был не единственным желающим возглавить суд. Кроме него за руководящее кресло соревновалась законник Елизавета Агеева, которая уверяла, что ее кандидатуру поддержал коллектив на собрании. За В.Лесика вступился председатель Апелляционного суда Волынской области, убеждая собравшихся в его организаторских способностях. В итоге Е.Агеевой не удалось навязать членам Совета мнение коллектива, и рекомендацию на эту должность получил ее конкурент, пообещав, что его председательство не вызовет конфликта в суде.
Напомним: ранее В.Лесик работал в Ратновском райсуде, а в 2009 году по инициативе председателя Апелляционного суда Волынской области был переведен в Ковельский горрайонный суд Волынской области.
Представители ВСЮ поинтересовались у него, не жалеет ли он, что оставил суд, в котором проработал почти 20 лет. «Было такое предложение, и я согласился», — лаконично объяснил В.Лесик.
В целом руководящие места получили все кандидаты, кроме одного, который отказался.

Гуманные решения

Еще в начале лета немало представителей СМИ назвали ВСЮ карательным органом, впрочем, в последнее время он, похоже, взял тайм-аут. По крайней мере, таких массовых увольнений законников уже давно не было.
На очередном заседании ВСЮ был милосерден к претендентам на лишение мантий. Часть предложений об увольнении судей, в действиях которых ВСЮ не нашел нарушения присяги, отклонили. Рассмотрение немалого количества аналогичных инициатив отложили. Причинами отсрочки были либо неявка судьи, судьбу которого должны были решать, либо отсутствие автора предложения, либо новые обстоятельства, которые требуют времени для детального изучения.
Судейскую судьбу представительницы Кировского райсуда г.Днепропетровска Лилии Васиной решают еще с осени. Предложение о ее увольнении внес бывший член ВСЮ Виктор Кудрявцев в 2006 году. Как отмечал автор предложения, судья постоянно блокировала решение своей судьбы на секции Совета, посылая телеграммы о болезни. В свою очередь законник убеждала членов ВСЮ, что не избегает встречи. На прошлом заседании Совета, во время рассмотрения предложения, она по¬жаловалась на плохое самочувствие и попросила отложить рассмотрение ее дела. Поэтому на очередном собрании представители ВСЮ, прежде чем приступить к решению судьбы Л.Васиной, поинтересовались, как она себя чувствует. Она сказала, что хотя и находится на больничном, настаивает на рассмотрении предложения. Однако в связи с новыми обстоятельствами и материалами, которые предоставила судья, ее вопрос отложили для детального изучения.
Также ВСЮ рассмотрел сообщение ВККС от 17 января этого года и материалы об освобождении Николая Вилюка от должности судьи Гороховского райсуда Волын¬ской области. Последний был признан виновным в совершении преступлений, преду¬смотренных ч.1 ст.364 («Злоупотребление властью или служебным положением»).
В итоге Совет внес представление в парламент о его увольнении в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора в отношении него.
В то же время в ВСЮ, возможно, положат начало новой практике. Так, члены Совета получили обращение Руслана Роженко, которое прислала уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева, относительно пересмотра решения ВСЮ от 4 апреля 2002 года о внесении представления Президенту о освобождении Р.Роженко от должности судьи Подольского райсуда г.Киева за нарушение присяги. Для решения этого вопроса назначили проверку. О выводах ВСЮ относительно обращения уволенного законника, а также об очередной попытке решить судьбу Л.Васиной читайте на страницах нашего еженедельника.

Татьяна КУЛАГИНА