Закон і Бізнес


Американский свидетель


№20 (1110) 18.05—24.05.2013
Антон Пряников
3829

Печерский районный суд г.Киева закончил допрос ключевого, седьмого по счету, свидетеля по «делу Щербаня» — Петра Кириченко. Бывший бизнес-партнер и друг Павла Лазаренко недвусмысленно заявил, что заказчиками убийства донецкого бизнесмена были П.Лазаренко и Юлия Тимошенко.


По словам П.Кириченко, которого допрашивали в режиме видеоконференции, однажды во время перелета из Швейцарии в Украину П.Лазаренко сказал, что Ю.Тимошенко грозит опасность. Мол, она поставляет газ в Донецкий регион, но ее туда не хотят пускать. Поэтому ей нужна «криминальная крыша». Единственным уголовником, которого П.Кириченко на тот момент знал, был Александр Мильченко по кличке Матрос. Его Петр и порекомендовал своему другу. Позже он привез Матроса на дачу к П.Лазаренко в Пущу-Водицу.

«Лазаренко мне сказал: «Надо будет Шурику заплатить 3 млн. Я скажу когда». Вскоре Лазаренко вызвал меня к себе на дачу, вынул из сейфа $500 тыс., положил в кейс и сказал, чтобы я передал их Матросу», — сообщил во время допроса П.Кириченко. За что деньги — экс-премьер якобы не сказал. Лишь позже, по словам П.Кириченко, П.Лазаренко дал понять, для чего он передал полмиллиона.

Через какое-то время Матрос стал звонить П.Кириченко и жаловаться, что Юля и Паша не берут трубку, и требовать остаток денег. «Я встречался с Тимошенко в «Национале», сказал: «Ты что, это же серьезные люди, надо рассчитаться. А она начала говорить какие-то глупости вроде того, что у Щербаня и так было полно врагов и его мог убить кто угодно». Тогда я обратился к Лазаренко». Он сказал: «Не волнуйся, Юля заплатит». С Матросом действительно через какое-то время рассчитались.

На прямой вопрос судьи, кто из двоих был организатором убийства, П.Кириченко ответил: «Судя по всему, Тимошенко».

После триумфального допроса американского свидетеля прокуратура уже начинает праздновать победу. «Более однозначного свидетеля трудно найти. Как ни пытались адвокаты сбить с толку П.Кириченко, он четко сказал, что заказчики убийства — Тимошенко и Лазаренко», — заявил поддерживающий обвинение по делу прокурор Олег Пушкарь.

Похоже, удавка доказательств затягивается все туже и туже: большинство допрошенных в суде свидетельствовали не в пользу Ю.Тимошенко. Правда, неизвестно, удастся ли прокуратуре допросить главных фигурантов. Юлия Владимировна пока ни разу не появилась в суде. Что касается Павла Лазаренко, то шансы на то, что следственным органам удастся с ним договориться, не так уж велики, но они существуют. Кстати, по словам О.Пушкаря, ГПУ уже несколько раз обращалась к американским властям, направляя поручения об оказании правовой помощи в допросе П.Лазаренко. Но какого-либо ответа из США пока не пришло. Если же возможность допросить П.Лазаренко появится, то прокуратура ею воспользуется, — утверждает гособвинитель.

Впрочем, по мнению экспертов, при наличии достаточной доказательной базы дело может быть передано в суд и без допроса обвиняемых.