Закон і Бізнес


Критика поощряется

В Страсбурге поддержали «свободу претензий»


Право соседа, №7 (994) 12.02—18.02.2011
2663

Россия проиграла очередное дело в Европейском суде по правам человека. Теперь государство должно будет вы¬платить i11700 бы¬вшему адвокату из Архангельска, лишенному своего статуса за жесткую критику некоторых судей, пишет «Независимая газета».


Как выяснилось на недавнем заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, случаи давления на защитников в России не редки.
Бывшему адвокату Игорю Кабанову страна должна более i11700: Евросуд признал, что была ограничена его свобода выражения мнений. В 2004 году И.Кабанов обратился в Верховный суд РФ с жалобой на действия представителей местного суда. При этом защитник не слишком тактично отметил: мол, одного звонка из Москвы будет достаточно, чтобы архангельские судьи наконец поняли, что у адвокатов есть право подавать жалобы. Бумага была перенаправлена для разбирательства в облсуд. А тот решил показать, что он действительно независим и лишил неэтично поступившего адвоката его статуса.
Ни в одном российском суде, а также в других инстанциях правды он не добился. В заявлении в Евросуд И.Кабанов стал делать политические обобщения, например, упомянув «басню чиновников о независимом правосудии в РФ». Российская сторона сочла такие заявления оскорбительными и потребовалв в удовлетворении иска отказать. Но страсбургский суд счел их адекватными.
Случаи преследования защитников за их профессиональную деятельность, как оказалось, лишь частные эпизоды, характеризующие общее состояние российской судебной системы. И, скорее всего, это не последняя жалоба в Евросуд.
Так, в прошлом году россияне подали в Страсбурга на 3% больше заявлений. При этом Россия по-прежнему ли¬дирует по числу заявлений, что следует из ежегодного итогового доклада Суда.
Чаще всего Евросуд устанавливал наличие нарушения права на гуманное обращение (102 решения), на 2-м месте — нарушение права на свободу и безопасность (89), также неважно обстоят дела с правом на справедливый суд и эффективную защиту (55).
«Всех пугают большие цифры, но по объективному критерию — число жалоб на 100 тыс. человек — Россия находится только на 15-м или 16-м месте»,— отмечает руководитель аппарата уполномоченного РФ в Евросуде Андрей Федоров. И когда речь идет о нарушениях, следует понимать: сейчас у суда дошли руки до жалоб, полученных 5 или 7 лет назад. С тех пор многое кардинально изменилось.
По словам А.Федорова, пока еще рано оценивать, насколько эффективным оказался закон о праве граждан на компенсацию за неисполнение судебных решений и волокиту, вступивший в силу в прошлом году. Но то, что он заработал, уже чувствуется. Такие дела составляли до 30% всех обращений россиян в Страсбург, а после принятия закона они могут рассматриваться и в РФ.