Закон і Бізнес


Хорошее прикрытие

В США поймали мнимых родственников влиятельной семьи


Преступление и наказание, №7 (994) 12.02—18.02.2011
3414

В Соединенных Штатах разразился очередной скандал, главными героями которого стали изобретательные и, судя по всему, совершенно бессовестные мошенники, предста¬влявшиеся членами известной американской семьи Гуггенхайм — меценатов и промышленников . Пока вина Катарины Питры Тумеи, Владимира Зуравела и Дэвида Бернбаума не доказана и они остаются на свободе, но в случае, если правосудие провозгласит их обманщиками и злостными нарушителями закона, каждому из троицы может грозить по 20 лет тюрьмы.


Самозваные Гуггенхаймы

Очернить доброе имя, уже давно ставшее синонимом филантропии, решились 45-летняя К.П.Тумеи, 45-летний В.Зуравел и 67-летний Д.Бернбаум (по некоторым данным, среди обманщиков были еще два человека, но никаких подробностей об этом нет).
В американских газетах пишут, что, по словам В.Зуравела, Д.Бернбаум действительно является одним из представителей семьи Гуггенхайм и имеет миллиардное состояние. «Этот человек — настоящий Гуггенхайм. Он ворочает миллиардами, триллионами долларов. Он очень, очень богат, поверьте мне», — заявлял В.Зуравел. Эта ремарка, очевидно, должна была несколько оправдать мошенников в глазах судей и общественности — мол, кое-кто из банды имел полное право пользоваться фамилией известных родственников.
Правда, сами представители семьи Гуггенхайм сообщили, что никакого Д.Бернбаума знать не знают, и написали на своего предполагаемого родственника и его товарищей жалобу в суд.
Обращаться в суд у настоящих Гуггенхаймов повод действительно был. Оказалось, что, представляясь членами известной семьи и рассылая крупным бизнесменам коммерче¬ские предложения на бумаге с фамильным гербом Гуггенхаймов, мошенники предлагали потенциальным клиентам вложить деньги в разнообразные сферы бизнеса.
Так, в предложениях фигурировали бриллианты, водка, нефть и финансовые документы. Самозваные Гуггенхаймы не стеснялись и предлагали вкладывать помногу — например, объем инвестиций в добычу нефти они оценили в $4 млрд. Сколько реально афе¬ристам удалось заработать, пока точно не известно — это предстоит выяснить в ходе судебных заседаний, но сейчас многих интересуют не суммы, а имена тех, кто попался на удочку предприимчивых мошенников.

Эффект титула

Опять-таки, полного списка жертв махинаций подставных представителей семьи меценатов пока нигде нет, однако кое-какие сведения журналистам уже удалось добыть. В частности, стало известно, что К.П.Тумеи ходила на деловой ужин с представителем компании Coca-Cola (с ним она договаривалась о вложениях в «Водку Гуггенхаймов»), а также присылала письма бы¬вшим президентам США Джорджу Бушу-старшему и Джор¬джу Бушу-младшему.
По сведениям американ¬ской прессы, К.П.Тумеи не уставала повторять всем, с кем имела дело, что она — супруга американского актера Джона Рэтзенбергера, не слишком известного за пределами США. Кстати, на самом деле она никогда не была за ним замужем — когда-то давно они были помолвлены, но свадьба так и не состоялась.
Для того чтобы произвести впечатление на тех, с кем ей по роду деятельности приходилось общаться, К.П.Тумеи самостоятельно приписала к своему имени титул графини, а для пущего эффекта еще и получила право называться леди.
Согласно документам, попавшим в распоряжение суда, мошенница получила право именовать себя леди в 2009 году. Почетный титул дамы из высшего сословия ей предо¬ставила организация European Royalty, которая, очевидно, продает тщеславным людям всевозможные чины и звания по сходной цене.

Час расплаты

Д.Бернбаум и его партнер, бывший таксист из России В.Зуравел, были задержаны 31 января, а их сообщница К.П.Тумеи 3 февраля сама сдалась властям после того, как прочла о своих злодеяниях в Сети.
Фигуранты дела о фальшивых Гуггенхаймах утверждают, что ни в чем не виноваты, а в суде просто «произошла какая-то путаница». Так или иначе, пока троицу выпустили на свободу под залог.
Слушание по делу фальшивых Гуггенхаймов должно состояться 18 февраля в Нью-Йорке. Семья Гуггенхайм требует возместить ей ущерб от действий банды мошенников. Каждый эпизод с незаконным использованием фамилии, а также логотипа и шрифтов семьи Гуггенхаймы оценили в $2 млн.
Но возмещение убытков родственникам Соломона Гуггенхайма — не самое страшное, что может ждать К.П.Тумеи, Д.Бернбаума и В.Зуравела. В случае если их вина в совершении мошеннических действий будет доказана, все трое могут отправиться в тюрьму на 20 лет.

Лена АВЕРЬЯНОВА, Lenta.ru