Закон і Бізнес


Кредиты вышли из моды

Финучреждения разместили депозитные сертификаты почти на 10 миллиардов


Банки и клиенты, №7 (994) 12.02—18.02.2011
2794

Ситуация на денежно-кредитном рынке в январе характеризовалась дальнейшим ростом объема средств на депозитных счетах. Увеличение ликвидности, в свою очередь, поспособствовало уменьшению стоимости денег. В то же время общий объем кредитных вложений сократился. Таким образом, финучреждения были вынуждены искать альтернативные способы использования ликвидности. По¬это¬му отечественная экономика остается без финансовых вливаний.


Длинные деньги

Общий объем депозитов в январе вырос на 2,3% — до 423,3 млрд грн. Более быстрыми темпами увеличивались средства юридических лиц — на 3%, до 146,4 млрд грн., тогда как вклады населения выросли на 1,9% — до 276,9 млрд грн.
В январе по-прежнему наблюдалась тенденция к улучшению срочной структуры депозитов. Удельный вес долгосрочных вкладов в общем их объеме вырос до 31,6% по сравнению с 31,4% в начале года.
Увеличение объема депозитов отразилось на динамике денежной массы, размер которой в январе вырос на 0,6% — до 601,6 млрд грн. Объем монетарной базы в январе уменьшился на 1,7% — до 221,7 млрд грн.
Размер средств Правительства в национальной валюте на счетах в Нацбанке на протяжении января уве¬личился в 2,2 раза — до 6,1 млрд грн.
В январе (традиционно для первого месяца года) имело место уменьшение объема наличности вне банков (на 3,7% — до 176,2 млрд грн.). Соответственно, до 29,3% снизился ее удельный вес в структуре денежной массы по сравнению с 30,6% в начале года.
Объем корсчетов финучреждений в январе увеличился на 20,9% — до 20,2 млрд грн. Размер обязательных резервов, сформированных банками в январе, составлял 12,4 млрд грн., из них на отдельный счет в НБУ было перечислено 6,7 млрд грн.

Все для регулятора

Для обеспечения равновесия на денежно-кредитном рынке в условиях роста ликвидности банков регулятор осуществлял операции абсорбирования избыточной ликвидности. В течение месяца общий объем таких операций через размещение депозитных сертификатов Нацбанка достиг 9,7 млрд грн. Размер операций по рефинансированию банков за этот же период равнялся 7,9 млн грн.
А объем погашения задолженности по ранее предо¬ставленным кредитам ре¬финансирования составлял 922 млн грн., что почти в два раза больше планового размера в соответствии с графиками возвращения денег.
Средневзвешенная процентная ставка операций по рефинансированию в январе составляла 10% годовых, по мобилизационным операци¬ям — 3,1%.
Также НБУ в январе на открытом рынке осуществлял операции с государственными ценными бумагами. Объем операций по продаже государственных облигаций из портфеля регулятора в январе составил 1,2 млрд грн. по номинальной стоимости. Операции по покупке гособлигаций осуществлялись благодаря механизму двусторонней котировки, в результате было приобретено облигаций на 500 млн грн. по номинальной стоимости.
Высокий уровень ликвидности финучреждений способствовал в прошлом месяце снижению стоимости денег. Так, средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте уменьшилась до 13,4% по сравнению с 15,0% в декабре прошлого года, средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте — до 7,2% по сравнению с 8,1% соответственно.
На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная стоимость денег уменьшилась с 6,6% в декабре прошлого года (в том числе кредитов овернайт — 5,1%) до 2,9% в январе 2011-го, в том числе кредитов овернайт — до 1,8%.
На фоне традиционного снижения деловой активности в начале года общий объем кредитных вложений в январе сократился на 0,2% — до 722,6 млрд грн. В то же время зафиксирован рост (на 0,4%) остатков по кредитам, предоставленным юридиче¬ским лицам в иностранной валюте и физическим лицам в национальной валюте (на 1,2%).
Можно сделать вывод, что большинство финучреждений либо не рискуют кредитовать население и предприятия, либо просто недостаточно заемщиков, которые решились бы взять кредиты. Как бы то ни было, без финансовых вливаний о восстановлении экономики не может быть и речи.