Закон і Бізнес


Инновации для доступа

«Хозяйственники» искали новые формы и методы организации работы и администрирования


Открывая мероприятие, В.Татьков выразил надежду, что рекомендации конференции пригодятся и судьям, и государству.

№17 (1107) 28.04—04.05.2013
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
4040

Проблемы, возникшие во время реализации новых направлений реформирования судебной власти и касающиеся защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц, обсудили участники научно-практической конференции «Организация работы и администрирование в хозяйственных судах Украины», которую на этой неделе провел Высший хозяйственный суд.


Открывая конференцию, председатель ВХС Виктор Татьков отметил свое­временность мероприятия, учитывая трансформации, произошедшие со времени принятия закона «О судоустройстве и статусе судей». Он выразил на­дежду, что плодотворное сотрудничество Высшего хозяйственного суда, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации, Национальной школы судей, представителей Совета судей Украины и Совета судей хозяйственных судов, председателей, заместителей председателей, руководителей аппарата хозяйственных судов, ученых и научных работников, которые занимаются вопросами организации работы и администрирования в судах, даст возможность должным образом оценить достигнутое за это время.

Как констатировал В.Татьков, «деятельность хозяйственных судов приобретает особое значение, поскольку нужно неуклонно и последовательно осуществлять сложные социально-экономические реформы многих сфер общественной жизни, укреплять конституционные фундаменты украинской государственности, утверждать основы верховенства права, защищать фундаментальные права и свободы человека и гражданина». При этом он отметил, что «нет сомнения в том, что хозяйственные суды, придерживаясь конституционных принципов судопроизводства и принципа верховенства права, и в дальнейшем будут обеспечивать и гарантировать судебную защиту прав и охраняемых законом интересов участников хозяйственных правоотношений».

В то же время, обратил внимание участников конференции руководитель ВХС, «эффективность работы хозсуда, качество, справедливость и законность принятых решений зависят не только от определенных процессуальных форм ее осуществления и профессионального качества судейского корпуса, но и непосредственно от внешней и внутренней организационно-управленческой деятельности суда». Он высказал убеждение, что «высокий потенциал выраженных идей, взглядов, видения, критический анализ современного состояния и ориентиров развития организационных аспектов функционирования и администрирования хозяйственных судов, которые будут обсуждаться на конференции, даст толчок к решению многих проблем в этой сфере». А рекомендации, подготовленные во время мероприятия, «будут полезны не только для системы хозсудов, но и для всего юридического сообщества, для авторитета правосудия и государства», — подытожил В.Татьков.

Председатель оргкомитета конференции, заместитель председателя ВХС Анатолий Осетинский отметил, что «одной из главных целей администрирования судов является обеспечение реализации права граждан на доступ к правосудию». А один из путей совершенствования организации деятельности хозсуда — «введение внутреннего и внешнего оценивания его работы, которое должно включать стандарты нагрузки, своевременности и эффективности решения дел, нормы поведения работников аппарата суда, стандарты качества процессуальных документов и т.п.». По мнению А.Осетинского, результаты оценивания будут полезны для руководства хозяйственных судов в решении таких задач, как получение информации о текущей ситуации в суде, обоснование текущих и стратегических решений, определение приоритетов, мониторинг инноваций, оценка их результативности, эффективности и т.п.

В то же время, как констатировал заместитель председателя ВХС, «к сожалению, информационное поле, в котором освещается деятельность отечественных судов, не отвечает действительности из-за информационной активности субъ­ектов, которые хотят дискредитировать судебную систему». Поэтому, отметил А.Осетинский, «хозсуды должны сосредоточить свои усилия на выполнении первоочередных задач относительно повышения и поддержки надлежащего уровня доверия общественности к судам».

В церемонии открытия конференции также приняли участие глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин и мэр г.Харькова Геннадий Кернес. Они выразили уверенность, что и судьи, и общественность имеют общие глобальные задачи, и только объединив усилия могут усовершенствовать систему правосудия, сделать ее прогрессивной и эффективной.

В свою очередь председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин отметил прогрессивные изменения, происходящие сегодня в судебной системе, в частности и в хозсудах. Он подчеркнул значимость мероприятия, которое объединило такой широкий круг участников вокруг достаточно актуального вопроса, направленного на эффективную организацию работы и администрирования в хозсудах.

Председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда, на базе которого состоялась конференция, Василий Кухар также отметил неординарность мероприятия, которое впервые собрало судей и работники аппарата вместе. Ведь их общей задачей является объединение усилий, направленных на повышение качества правосудия.

Кроме пленарных заседаний, в рамках запланированных мероприятий работали три тематических секции. В частности, под руководством заместителя председателя ВХС А.Осетинского, члена ССХС, члена ССУ Владимира Погребняка и председателя ХАХС В.Кухара участники конференции рассмотрели актуальные вопросы доступа к правосудию.

Собственно, роль аппарата в организации работы суда участники конференции обсудили на секции, которую проводила руководитель аппарата ВХС Ирина Галивец.

Работа в третьей секции была посвящена правовому статусу судьи хозяйственного суда. Под руководством члена ССУ Инны Алеевой и секретаря судебной палаты ХАХС Владимира Афанасьева участники конференции рассмотрели многогранные правовые аспекты независимости, профессионального развития судей, социальной и правового защиты законников и членов их семей, а также нормативно-правовые акты, регулиру­ющие профессиональное поведение судей.

По результатам работы конференции приняты рекомендации, которые будут способствовать повышению уровня организации работы и администрированию в хозсудах и иметь позитивное влияние на качество осуществления правосудия.