Закон і Бізнес


«Я допускал ошибки»

Судья признал — огрехи в работе были, а ВККС взяла тайм-аут для дополнительной проверки


С.Куковенков почти два года не осуществляет правосудие, но на работу ходит.

№17 (1107) 28.04—04.05.2013
МАРИНА ЗАКАБЛУК
4085

В зал заседаний вошли 5 законников. От Высшей квалификационной комиссии судей им нужны были рекомендации для избрания бессрочно. Среди претендентов — хорошо знакомый не только комиссии, но и журналистам Сергей Куковенков, который почти 2 года не имеет права осуществлять правосудие, но зарплату получает. Мелькнула мысль: «Может быть, сегодня все решится и ВККС поставит точку в этом деле?» Предположения не оправдались...


Немного предыстории

Двери лифта открылись: на пятом этаже здания ВККС, как всегда, было шумно. Здесь расположен зал заседаний комиссии. Именно сюда обладатели мантий приходят, когда речь идет о переводе в другой суд, карьерном росте, получении бессрочных «пропусков», а некоторые — в надежде, что комиссия простит ошибки и не привлечет к дисциплинарной ответственности.

Иногда тут можно увидеть знакомые лица. Особенно в те дни, когда комиссия рассматривает «дисциплинарки», ведь часто граждане жалуются на одних и тех же судей. Но запоминаются и законники, которые приходят в комиссию за бессрочным «пропуском», потому что ходят они сюда, как говорят некоторые «квалификационники», как на работу.

Выйдя из лифта, заметила знакомое лицо. «Этот судья здесь не первый раз, — подумала я. — Если не ошибаюсь, это у него когда-то из сейфа пропали дела, был конфликт с председателем суда. Год или полтора назад его имя скандировали митингующие под стенами здания комиссии. На него жаловался представитель одной из политических сил, после рассмотрении жалобы ВККС направила в Высший совет юстиции рекомендацию относительно внесения представления об увольнении судьи». Вот такое досье.

Все сомнения отпали, когда увидела повестку дня заседания: «Список судей относительно рекомендации для избрания бессрочно: кандидат на должность судьи Александрийского горрайонного суда Кировоградской области Куковенков Сергей Владимирович». Да, именно о нем «ЗиБ» неоднократно писал (см. пуб­ликации «Дела за семью замками» (№12 от 19.03—26.03.2011) и «Карательная» эстафета» (№22 от 28.05—03.06.2011)).

ВСЮ не согласился

«21 июня 2011 г. у судьи закончился срок полномочий. 1 июня того же года ВККС отказала в даче рекомендации С.Куковенкову. 18 декабря 2012-го ВСЮ отменил это решение», — зачитал материалы дела Дмитрий Сокуренко, когда комиссия дошла до рассмотрения вопроса о «бессрочных» назначениях и пригласила кандидатов в зал.

Также ВСЮ не согласился с еще одной резолюцией «квалификационников». «Ссылки ВККС на нарушение требований закона относительно ненаправления сторонам в деле копий определений об обеспечении иска, а также одного лишь факта отмены такого определения судом апелляционной инстанции (без указания оснований и мотивов отмены) недостаточно для вывода о нарушении судьей С.Куковенковым присяги. При таких обстоятельствах рекомендация ВККС о внесении представления об освобождении Куковенкова С.В. от должности судьи Александрийского горрайонного суда Кировоградской области подлежит отклонению», — говорится в решении ВСЮ от 27.09.2011.

Кстати, 29 января этого года ВСЮ отказал во внесении представления Президенту об увольнении С.Куковенкова в связи с окончанием срока, на который он назначен. Поэтому ВККС опять вернулась к этому вопросу.

По словам Д.Сокуренко, к законнику неоднократно применяли дисциплинарные взыскания. Начиная с 2010 г. поступило 5 жалоб на его действия. «Апелляционный суд вынес в отношении судьи 15 частных определений за нарушение норм материального, процессуального права, другие нарушения при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел» — такие данные озвучил «квалификационник».

«ВСЮ пришел к выводу, что основанием для отмены решения ВККС является несовпадение статистических данных. То есть ВККС не дала объективной оценки и не провела сравнительный анализ, чтобы выяснить соотношение общего количества рассмотренных судьей дел и количества отмененных решений по делам, не дала надлежащей оценки качеству рассмотренных им дел», — рассказал Д.Сокуренко.

По его словам, сложилась следу­ющая ситуация: в Александрийском горрайсуде Кировоградской области уже 2 года нет председателя. Обязанности председателя храма Фемиды исполняет Алексей Квитка (с октября 2010 г.). В настоящее время и.о. председателя суда — Михаил Паламарчук (А.Квитка — на больничном). Они оба подали характеристики на С.Куковенкова. «И эти характеристики неодинаковые. К тому же сегодня не удается устранить несовпадения, указанные в них», — добавил Д.Сокуренко.

Статистические несовпадения

«Вы на работу ходите?» — обратился Д.Сокуренко к С.Куковенкову. «Каждый день», — ответил тот. «Какую работу выполняете?» — продолжил член комиссии. «Помогаю коллегам составлять проекты процессуальных решений», — ответил законник. Зарплату судья тоже получает.

«Вы 5 раз привлекались к дисциплинарной ответственности. В отношении вас вынесено 15 частных определений. Что вы можете сказать по этому поводу?» — поинтересовался Д.Сокуренко.

«Я несколько изменил свое отношение к ситуации. Когда мы в прошлый раз с вами встречались и мне отказали в даче рекомендации, я определенную долю вины перекладывал на других. Теперь думаю, что…» — С.Куковенков стал говорить тише, и его последних слов почти никто не услышал. «Говорите громче, потому что это важная информация», — обратился к нему заместитель председателя ВККС Николай Пинчук. «Признаю: я действительно допускал ошибки материального и процессуального характера», — теперь слова законника услышали все присутствующие.

«К факту применения к вам дисциплинарных взысканий (взыскания применяли квалифкомиссии, которые действовали до вступления в силу закона «О судо­устройстве и статусе судей». — Авт.) можно относиться по-разному: быть может, кто-то предвзято к вам относился. Но есть
15 частных определений, которые устанавливают нарушение вами законодательства! На основании этого были отменены судебные решения. У нас еще не было ни одного случая, чтобы в отношении судьи выносилось аж 15 частных определений. Вы хотите работать судьей?» — откровенно спросил Д.Сокуренко. «Хочу», — коротко ответил С.Куковенков. «Так, как и раньше работали?» — продолжил член комиссии. «Нет», — уверенно ответил судья.

«Какие у вас отношения с коллективом? С Квиткой и Паламарчуком?» — поинтересовался Д.Сокуренко. «С Паламарчуком нормальные, а с Квиткой... Скажем так: у нас с ним нет конфликтов», — ответил С.Куковенков. «Не хватало, чтобы у вас еще и конфликты были!» — не без эмоций отметил «квалификационник».

Тогда он спросил обладателя мантии, каким статистическим данным (сколько дел рассмотрено, сколько решений обжаловано и отменено) верить: тем, которые подписаны А.Квиткой, или тем, которые подписал М.Паламарчук. С.Куковенков сказал, что правильные — последние статистические данные, то есть те, под которыми стоит подпись М.Паламарчука. По словам судьи, они были проверены аппаратом суда, поднимались все журналы судебных заседаний. С.Куковенков отметил, что не пытается что-то скрыть, статистические данные объективны, ведь в одной из граф количество отмененных решений больше, чем было указано в предыдущих статистических данных.

«Вы же подписали данные, подписанные как Квиткой, так и Паламарчуком. Этим вы завели нас в тупик. Каким данным верить? Нам вы предоставили одни показатели работы, а ВСЮ — другие, что стало причиной отмены решения комиссии», — подчеркнул Д.Сокуренко.

***

«Вопросы к судье есть? Нет. Переходим к рассмотрению следующей кандидатуры...» — такими словами закончился «допрос» С.Куковенкова. В совещательной комнате «квалификационники» оставались недолго. «Рассмот­рение вашего вопроса комиссия отложила», — обратился Н.Пинчук к судье.

Будем надеяться, комиссия не станет затягивать с принятием решения. По-видимому, настало время наконец сказать С.Куковенкову «да» или «нет». А пока остается ждать.