Закон і Бізнес


Кодекс парламентеров

Посредники — за продолжение переговоров в формате «5 + 2»


Украина и мир, №7 (994) 12.02—18.02.2011
2866

Украина готова содействовать Литве (во время ее председательствования в ОБСЕ) в обеспечении реализации приоритетных для организации задач. Об этом говорили министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и действующий председатель ОБСЕ — министр иностранных дел Литвы Андронюс Ажубалис.


Стороны обсудили широкий круг вопросов повестки дня ОБСЕ в контексте председательствования Литвы в этой региональной организации в 2011 г. Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам активизации диалога для решения приднестровской проблемы, а также роли ОБСЕ и Украины как посредников в урегулировании приднестровского конфликта.
После визита в Киев А.Ажубалис отправился в Кишинев и Тирасполь. С лидером ПМР Игорем Смирновым он обсудил возможности возобновления формальных переговоров в формате «5 + 2» (Молдова и Приднестровье — стороны урегулирования конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники, а ЕС и США — наблюдатели).
А.Ажубалис считает, что формат переговоров «5 + 2» не исчерпал своего потенциала, «просто не была найдена главная их составляющая — это обязательность и четкий кодекс переговоров, так как они должны иметь свои правила, регламент, иначе это дорога в тупик, нужно просто серьезно начать работать».
По словам действующего председателя ОБСЕ, «определенная воля сторон возобновить этот процесс есть». «Насколько она твердая и искренняя, мы посмотрим во время неформальных переговоров «5 + 2» в Вене 14 и 15 февраля», — подчеркнул А.Ажубалис.