Закон і Бізнес


«Усиление» миссии

Наши миротворцы помогут стабилизировать ситуацию


Украина и мир, №7 (994) 12.02—18.02.2011
2475

Верховная Рада дала разрешение на отправку украинского военного контингента в африканскую республику Кот-д’Ивуар для поддержки нашей страной операции ООН.


Согласно решению предполагается направить для участия Украины в поддержке операции ООН в Кот-д’Ивуаре миротворческий контингент — всего до 60 лиц из числа миротворче¬ского контингента Украины, действующего в составе миссии Организации Объ¬единенных Наций в Либерии, в сроки, определенные Сов¬безом ООН, на период до 3 месяцев. В состав авиационной группы для поддержки операции Организации в Кот-д’Ивуаре планируется также дополнительно привлечь три боевых вертолета «Ми-24».
Министр обороны Украины Михаил Ежель, представляя законопроект, пояснил, что «на данный момент в Кот-д’Ивуаре находятся 23 ¬военнослужащих Украины и 2 транспортных вертолета «Ми-10». А так как сегодня ситуация там требует стабилизации, Генсекретарь ООН обратился к нашему Президенту».
Следует отметить, что в республике идет граждан¬ская война, противники президента Кот-д’Ивуара пытаются выдворить его из страны. Глава государства на данный момент находится в заточении в одном из центральных отелей.
По данным МИД Украины, сейчас ситуация в Кот-д’Ивуа¬ре остается напряженной, учитывая события, имевшие место после проведения второго тура президентских выборов. Так, в стране произошли столкновения сторонников кандидата-победителя Алассана Уаттара и самопровозглашенного президента страны Лоран Гбагбо, в результате чего погибли около 170 человек, ранены более 200.
Украинское внешнеполитическое ведомство в материалах, поданных к законопроекту, информирует, что «анализ полученных по дипломатическим каналам конфиденциальных документов дает основания считать, что ивуарийские национальные силы, лояльные к самопровозглашенному президенту Л.Гбагбо, могут представлять прямую угрозу контингентам ООН во время выполнения ими своей миссии, особенно в секторе Абиджан, где ООН планирует использовать три украинских боевых вертолета «Ми-24».