Закон і Бізнес


Требования попали в рамки


№16 (1106) 21.04—27.04.2013
3140

Парламент принял в первом чтении законопроект, которым предусмотрено сокращение максимального срока заявления кредиторами требований к юрлицам, прекращающим свою деятельность.


Новации, которые поддержали нардепы, содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Хозяйственный и Гражданский кодексы Украины относительно ограничения максимального срока подачи требований кредиторов» (№2143).

Инициативой предлагается внести изменения в ст.60 Хозяйственного и ст.105 Гражданского кодексов, которыми предусматривается сокращение максимального срока подачи кредиторами заявлений о своих требованиях к юридическому лицу, деятельность которого прекращается (в том числе путем ликвидации), с 6 до 3 месяцев. При этом минимальный срок заявления соответствующих требований — 2 месяца.

Подготовленные в Минюсте новации должны упростить процедуру прекращения деятельности субъектов хозяйствования, сократив время и расходы средств. Также меньше времени должно предоставляться для соответствующих проверок.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, сейчас процедура прекращения субъекта хозяйствования достаточно обременительна. Поэтому, сокращение времени заявления кредиторами своих требований должно способствовать уменьшению коррупционных проявлений за счет выполнения должностными лицами соответствующих государственных органов своих полномочий в пределах, установленных законом, и сделает невозможным давление контролирующих органов на субъектов хозяйствования во время проведения проверок, связанных с прекращением.

Ранее соответствующие изменения поддержали в главном научно-экспертном управлении ВР. Также не нашел аргументов против принятия проекта в первом чтении и Комитет ВР по вопросам экономической политики.

Однако в банковских кругах побаиваются, что нововведения сузят имеющиеся права кредиторов и помогут недобросовестным предпринимателям быстро свернуть бизнес, не заплатив долги.