Закон і Бізнес


ВС должен обеспечивать единство судебной практики -Я.Романюк


16.04.2013 12:40
3126

Верховному Суду Украины необходимо предоставить действенные рычаги для реализации главного призвания Суда - обеспечения единства судебной практики.


Об этом заявил Первый заместитель Председателя Верховного Суда Украины Ярослав Романюк, выступая на выездном заседании Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, во время которого обсуждалась тема «Место и роль Верховного Суда Украины в системе судов общей юрисдикции».

Я.Романюк отметил, что такие полномочия нужны Верховному Суду, прежде всего, для устранения разногласий в судебной практике и предотвращения нарушений прав человека. Он отметил необходимость возвращения ВС полномочий по анализу судебной статистики, изучению и обобщению судебной практики, а Пленуму Суда - по предоставлению судам разъяснений по вопросам применения законодательства.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда также рассказал о международном опыте деятельности высших судебных органов, практике Европейского суда по правам человека.

Напоследок Я.Романюк призвал членов Комитета ВР по вопросам верховенства права и правосудия осуществлять реформирование судебной системы в соответствии с европейскими стандартами в сфере судопроизводства.

Более полную позицию Первого заместителя Председателя Верховного Суда Украины Ярослава Романюка относительно полномочий ВС читайте в следующем номере газеты «Закон и Бизнес».