Закон і Бізнес


Незапланированный кризис

ССОС обеспокоен неудовлетворительным состоянием выплаты заработной платы


И.Отрош предложила изучить проблему недофинансирования более подробно и обсудить ее на следующем заседании ССОС.

№15 (1105) 13.04—19.04.2013
ЛИЛИЯ КУРИННА
35704

Доклад члена Совета судей общих судов Александра Пазюка заставил орган самоуправления обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с выплатой заработной платы. Выяснилось, что во многих судах перед руководителями стоит выбор: выплачивать судьям в связи с отпусками материальную помощь или использовать средства на зарплату. После длительного обсуждения ССОС решил изучить проблему недофинансирования и заслушать на следующем заседании доклад главы Государственной судебной администрации по этому вопросу.


Решения относительно кадров

Работа совета началась с предложений дополнить и без того насыщенную повестку дня еще двумя вопросами. В конечном итоге их стало аж 17.

По традиции начали с рассмотрения вопросов, касающихся кадров. И хоть кандидатов было всего трое, общение с ними продолжалось почти 2 часа. На должность заместителя председателя Винницкого городского суда Винницкой области претендовал Игорь Чернюк. Мужчина рассказал об особенностях организации работы в суде.

Они заключаются прежде всего в том, что Винницкий городской суд был создан после объединения 3 районов областного центра. Работают в учреждении 39 служителей Фемиды. И.Чернюк — следственный судья. Чаще всего рассмат­ривает дела об административных правонарушениях. У членов совета возникли закономерные вопросы: что изменилось после объединения судов, дало ли это положительный результат? И.Чернюк рассказал, что, по его мнению, это было полезным шагом: «выравнялась» нагрузка судей. «Было так, что один судья жалуется на то, какая большая у него нагрузка, а другой говорит, что у него ее практически нет. В настоящий момент все стало более равномерно распределяться», — объяснил кандидат.

После продолжительного разговора ССОС дал претенденту рекомендацию на назначение.

А вот Ирина Антипова, которая намеревается возглавить Кировский ра­йонный суд г.Кировограда, хоть и характеризуется положительно, рекомендацию пока не получила. Члены совета решили перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание, которое состоится в середине мая, чтобы пообщаться с нынешним председателем суда.

Получил рекомендацию еще один человек — Евгений Мартынов, претендент на должность председателя Ленинского районного суда г.Кировограда. Он работает здесь с 21 марта и еще не успел рассмотреть ни одного дела, но уже познакомился с коллективом и поинтересовался делами, которые на тот момент рассматривались. Прежде чем получить рекомендацию, Е.Мартынову пришлось выдержать настоящий экзамен. Ему задавали самые разнообразные вопросы. Члены ССОС даже поинтересовались, помнит ли он даты рождения своих детей. Но больше всего им хотелось знать, какими будут первые шаги Е.Мартынова в должности председателя.

Своей приоритетной задачей он назвал восстановление доверия граждан к суду. «Я считаю, что на данное время уровень правосудия в Украине, в аспекте видения его гражданами, низкий. Ведь нет доверия со стороны людей. Лично мне хотелось бы поднять уровень правосудия, чтобы заслужить это доверие. И я буду делать все возможное на данном пути», — отметил Е.Мартынов.

Его попросили рассказать, что именно он планирует делать. По словам судьи, прежде всего он обратит внимание на сайт и будет следить за наполнением его информацией. А еще — вести работу с судьями, работниками аппарата суда, чтобы добиться уважительного и внимательного отношения к посетителям. «Первоочередная задача суда — это обслужить гражданина», — подчерк­нул законник.

Члены ССОС поделились с кандидатом своим видением первоочередных задач. Они рекомендовали ему проанализировать деятельность суда за 2 года, поднять вопрос о введении специализации, равномерно распределить нагрузку и обсудить сложные категории дел.

Судебный сбор как спасательный круг

Бурная дискуссия развернулась во время обсуждения изменений в Положение о порядке рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Однако прийти к единому мнению не удалось. По­этому председатель совета Инна Отрош предложила более детально изучить вопрос и вынести решение после широкого обсуждения.

А вот решение о внесении изменений в положение о награждении отличиями удалось принять достаточно быстро. В частности, было предложено такое отличие, как почетная грамота Совета судей общих судов, которое отныне может получить как судья, так и работник аппарата суда.

Об особенностях финансирования судебной системы рассказал заместитель главы ГСАУ Зеновий Холоднюк. Докладчик отметил, что в соответствии с законом «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» фонд заработной платы судей формировался за счет как ассигнований общего фонда, так и специального фонда, который наполняется за счет поступлений от судебного сбора. Предусмат­ривалось, что специальный фонд в прошлом году пополнится на 1860 млн грн. Но когда стало очевидно, что такую сумму получить не удастся, возникла угроза невыплаты зарплаты.

Ситуацию удалось стабилизировать. Чтобы не допустить такого в будущем, приняли решение: фонд заработной платы судей будет обеспечиваться исключительно средствами общего фонда госбюджета. Соответственно, сейчас обладатели мантий получают заработную плату из общего фонда госбюджета.

З.Холоднюк подчеркнул, что единственный источник наполнения специального фонда — судебный сбор. По про­г­нозам ГСАУ, в 2013 году поступления от него составят 945 млн грн. Как сказал докладчик, в I квартале уже есть незначительное отставание — 11356 грн. Однако, по словам З.Холоднюка, «темпы поступ­ления дают оптимистичный прогноз, что план по наполнению специального фонда будет выполнен».

Докладчик также заявил, что нужен тотальный контроль за порядком поступ­ления сбора, и заметил, что для этого ведется постоянная работа с ГП «ИСС». Совместными усилиями разрабатывается совершенный и безопасный механизм уплаты сбора. «Ведь есть недобросовестные граждане, которые распечатывают платежные документы и ставят печати в банках, однако судебный сбор в действительности не платят», — констатировал представитель ГСАУ.

«Судебный сбор — это наше спасение, — подытожил З.Холоднюк. — Он может улучшить материальное и техни­ческое положение суда».

Проблемы с зарплатой

Неудовлетворительное состояние выплаты заработной платы судьям вызвало особую обеспокоенность членов ССОС. О ситуации, сложившейся в Апелляционном суде Волынской области, рассказал А.Пазюк. Но ситуация сложная не только в этом суде. «Не выплачивая средства, мы ставим под угрозу ответственности (административной или уголовной) руководителей судов», — отметил законник.

Воспользовавшись случаем, члены ССОС обратились к представителю ГСАУ за комментариями. Как отметил З.Холод­нюк, в ГСАУ пытаются решить эту проб­лему путем обращений к руководителям государства. Однако сдвигов пока не наблюдается. Поэтому основная надежда — на внесение изменений в государственный бюджет. «Если изменения будут, — заявил заместитель главы ГСАУ, — все выплаты будут осуществлены на 100%».

Однако такой ответ не удовлетворил членов ССОС. В частности, Александр Симонец напомнил о материальной помощи судьям, которая выплачивается перед отпуском. Поскольку начинается сезон отпусков, этот вопрос становится чрезвычайно актуальным. Ведь, если выплатить помощь, не останется денег на зарплату.

Павел Гвоздик предложил перераспределить средства. На это З.Холоднюк ответил: тогда не хватит денег на текущие расходы. На вопрос П.Гвоздика о том, не рассматривает ли ГСАУ возможность взять кредит, чиновник ответил, что без государственных гарантий они его взять не могут. «Это будет крайней мерой, если не внесут изменения в госбюджет», — отметил он.

П.Гвоздик заявил, что ситуация, которая сложилась с выплатой заработной платы, может подорвать нормальную работу судов общей юрисдикции.

ССОС решил изучить проблему недофинансирования и заслушать на следу­ющем заседании доклад главы ГСАУ Руслана Кирилюка по этому вопросу.

С вниманием к каждому делу

Совет также заслушал информацию о проверке 6 жалоб граждан, юридических лиц и судей. Среди решений, принятых на протяжении дня, — о поощрении (в виде почетных грамот) 3 судей Волынской и Ровенской областей.

Двум делам члены ССОС уделили особое внимание. Одно из них касалось обращения судей Евпаторийского городского суда АР Крым относительно безосновательного, по их мнению, внесения по заявлениям граждан, которые не согласны с принятыми процессуальными решениями, в Единый реестр досудебных расследований сведений о тех представителях третьей ветви власти, которые рассмат­ривали соответствующие дела. После долгого обсуждения ССОС решил пригласить на следующее заседание председателя этого учреждения Антонину Андатову и обратиться в Совет судей Украины с предложением найти механизм решения данного вопроса.

Другой вопрос, обсуждение которого тоже завершилось предложением обратиться в ССУ, был связан с обращением Владиславы Макарчук из Днепровского районного суда г.Киева относительно неправомерных, по ее мнению, действий председателя этого суда Владимира Химича.

Дело в том, что В.Макарчук из-за своих религиозных убеждений отказалась получать цифровую подпись, без которой невозможно направлять принятые ею акты в Единый государственный реестр судебных решений. И.Отрош рассказала, что лично общалась с В.Макарчук. Узнала, что судья действительно из-за религиозных убеждений не может принять цифровую подпись. Однако председатель ССОС отметила, что в действиях В.Химича не было нарушения законодательства.

Поскольку такие ситуации неединичны, участники заседания решили узнать позицию ССУ. Ведь такие случаи, безусловно, требуют законодательного регламентирования.

Хоть решения удалось принять и не по всем вопросам, внесенным в повестку дня, члены ССОС очень плодотворно поработали в течение почти 8-часового заседания без обеденного перерыва. Один из примеров, свидетельствующих об эффективности работы совета, — улучшение ситуации в Обуховском районном суде Киевской области после проведенной проверки. Побывавшие там члены совета рассказали, что помещение суда — в удовлетворительном состоянии, ремонт сделан с учетом потребностей посетителей. Также улучшилась дисциплина. Как рассказала И.Отрош, судьи и работники аппарата, с которыми она пообщалась, сами подтвердили, что ситуация наладилась. Теперь ни у судей, ни у членов ССОС претензий к работе Обуховского районного суда нет.

P.S. В связи с «вновь открывшимися обстоятельствами» информация о том, что ССОС разрешил судье В.Макарчук отправлять решения на дисках, опуб­ликованная в №7 «ЗиБ», уже неактуальна.