Закон і Бізнес


Вот тебе, Европа, и Юрьев день

Помилование Луценко может увеличить шансы Украины на интеграцию в ЕС


№15 (1105) 13.04—19.04.2013
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3156

Наше государство рассчитывает в ноябре 2013 г. на саммите восточного партнерства в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. После помилования Юрия Луценко эксперты, политики Старого Света заговорили о серьезности намерений Киева. Как повлияет освобождение экс-главы МВД на отношения нашей страны и ЕС? Достаточно ли будет этого шага, чтобы приблизиться к «европейской мечте»?


Европейский позитив

Указ Президента о помиловании стал благой вестью не только для бывших министров Ю.Луценко и Георгия Филипчука, но и для украинской и международной общественности. Впервые глава государства помиловал осужденных чиновников такого ранга.

«Рекомендуя Президенту помиловать Ю.Луценко, Комиссия по вопросам помилования исходила прежде из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики Президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства», — отметила член комиссии Елена Лукаш. Она подчеркнула, что такая политика направлена на приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами в вопросах защиты прав и свобод человека.

Оппозиция сразу начала говорить о возвращении Юрия Витальевича в политику (хотя прекрасно понимает: Ю.Лу­ценко пока не может занимать неко­торые должности, ведь его судимость не снята и не погашена). Мгновенно отреагировали на эту новость и европейские политики. Именно они при каждом удобном случае напоминали Киеву: дружба Украины с международными институциями напрямую зависит от того, решит ли она вопрос избирательного правосудия.

«Приветствуем решение В.Януковича помиловать Ю.Луценко и Г.Филипчука: это первый, но важный шаг в преодолении избирательного правосудия». Такую запись 7 апреля сделал в Twittеr еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Свое мнение высказал и сопредседатель наблюдательной миссии Европарламента в Украине Александр Квасневский. Он сказал, что освобождение Ю.Луценко — это свидетельство того, что Киев серьезно думает над ассоциацией с ЕС и действительно осенью в Вильнюсе хочет подписать соглашение об ассоциации. Кстати, экс-председатель Европейского парламента Пэт Кокс и бывший президент Польши А.Квасневский, входившие в состав наблюдательной миссии, также обращались к В.Януковичу с просьбой  о помиловании Ю.Луценко. Они же выступят 18 апреля на конференции президентов Европарламента с докладом, в котором будет дана оценка выполнению условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации.

Ответы найдутся

Итак, возникает вопрос: действительно ли освобождение бывшего министра внутренних дел поможет нашей стране добиться успехов на переговорах с Брюсселем.

С 1 июля этого года в ЕС будет председательствовать Литва, в столице которой в ноябре 2013 г. пройдет саммит восточного партнерства. Говорить будут и об отношениях Киева и Брюсселя. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс назвал решение В.Януковича «позитивным шагом к европейской перспективе». И это плюс.

Активизировалось и Министерство иностранных дел Украины. На второй день после появления указа Президента в МИДе тоже говорили о приближении Украины к намеченной цели. «Это решение следует рассматривать в более широком контексте воплощения в жизнь определенных Президентом и Правительством экономических и социальных реформ, предусмотренных повесткой дня ассоциации Украина — ЕС, реформирования системы правосудия и избирательного законодательства, реализации других важных первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС», — заявил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебыйнис. По его словам, Украина выполнила в полном объеме уже 9 требований Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации. Осталось выполнить еще 10.

Некоторые эксперты отмечают: помилования Ю.Луценко будет недостаточно для того, чтобы Европа открыла перед Украиной «интеграционную» дверь. Они считают: Киев должен показать прогресс в решении и других вопросов. «Освобождение экс-министра — это хорошо. Но что Украина будет делать дальше, каких позитивных решений от нее ожидать?» — задаются вопросом эксперты.

Пока общественность спорит, повлияет ли помилование Ю.Луценко на отношения Украины с ЕС, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не удовлетворил кассационную жалобу бывшего чиновника на приговор по второму делу — о слежке за водителем Виктора Ющенко. Напомним: 3 апреля ВСС оставил в силе приговор Ю.Луценко по делу относительно трудоустройства его водителя и празднования Дня милиции. При этом суд почти на 35 тыс. грн. сократил сумму компенсации за нанесенный экс-министром материальный ущерб. Теперь Юрию Витальевичу остается надеяться только на решение Европейского суда по правам человека.

Как видим, помилование Ю.Луценко — не конец истории. Все только начинается. Указ Президента стал толчком, который, возможно, выведет отношения Украины и ЕС на новый уровень. Даже если сегодня мы не можем найти ответы на все интересующие вопросы, не стоит отчаиваться. Ответы найдутся. Нужно подождать. Как минимум месяцев семь. В ноябре на саммите восточного партнерства все станет на свои места, и мы поймем, достаточно ли было помилования бывших высоких должностных лиц, чтобы убедить Европу в необходимости подписать с Украиной соглашение об ассоциации. Или, может, приоритетными для Старого Света являются совсем другие выполненные (или еще не выполненные) обязательства, которые взяло на себя наше государство?

 

Мнение экспертов

Как повлияет освобождение Луценко на отношения Украины и ЕС?

ТАРАС БЕРЕЗОВЕЦ, политолог:

— Позитивно. Так, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил: это решение Президента открывает для Украины перспективу членства в ЕС. Поэтому освобождение Ю.Луценко позитивно повлияет на судьбу переговоров между Украиной и Евросоюзом, которые состоятся в мае 2013 года. Это будет предварительный раунд переговоров. Следующий ждет Украину немного поз­же — после того, как в ноябре на саммите восточного партнерства окончательно решится вопрос, станет ли Украина ассоциированным членом, будет ли создана зона свободной торговли с ЕС. Поэтому помилование Ю.Луценко Украине на руку. Это решение сыграет ключевую роль при рассмотрении вопроса о подписании соглашения об ассоциации.

ВИКТОР НЕБОЖЕНКО, политолог:

— Это повод для того, чтобы ЕС и европейские чиновники все-таки активизировали свой интерес к Украине. Ведь мы сделали все, чтобы нам не верили. И вдруг мы выполнили одно из пожеланий Евросоюза! Освобождению Ю.Луценко больше радовались не в Администрации Президента, не украинский политикум, а ЕС. Вот такой парадокс. Европа довольна, и она будет делать все, чтобы наши отношения вышли на новый уровень. Помилование Ю.Луценко — это не столько результат народного протеста, сколько решимость Виктора Януковича, который действительно хочет сделать шаг навстречу ЕС.