Закон і Бізнес


С надеждой на спокойствие

На следующей неделе ВР попробует вернуться к законодательной работе


№15 (1105) 13.04—19.04.2013
ЛЕВ СЕМИШОЦКИЙ
2706

Следующая пленарная неделя вроде бы обещает быть более спокойной, чем предыдущие. Проанонсированного внеочередного заседания парламента, которое оппозиция собиралась созвать 15 апреля, не будет. Но и «выездных» собраний за пределами сессионного зала — тоже.


В конце этой недели Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак успокоил: «Мы договорились с оппозицией, что вопросы, которые у них есть, мы поставим на пленарной неделе с 16 по 19 апреля и удовлетворим все требования». Правда, эксперты отмечают, что речь идет скорее о повестке дня, а не о результативных голосованиях относительно тех вопросов и законопроектов, которые озвучивались именно как условие прекращения блокирования парламента.

Ведь среди вопросов, которые, по словам В.Рыбака, готовятся к рассмотрению, — отмена пенсионной реформы и назначение выборов в Киеве. Что касается последнего вопроса, то вряд ли позиция «регионалов» за это время изменилась. Конституционный Суд явно не успеет дать ответ на их обращение.

По информации пресс-службы КС, официальное толкование спорных положений нардепы могут услышать где-то ближе к июлю. «Сегодня (11 апреля. — Прим. авт.) только начаты письменные слушания, после их завершения КС перейдет к выработке решения в закрытом режиме», — отметили в пресс-службе Суда.

В парламентских кулуарах допускают, что оппозиционный «треугольник» мог согласиться на временную нормализацию работы ВР, поскольку прецедент «выездного» заседания представителей большинства заставил задуматься над целесообразностью выбранной тактики противостояния. Ведь рассмотрение любого вопроса в сессионном зале — это, в частности, и возможность для противников власти обнародовать собственную позицию.

С пенсионной реформой тоже трудно будет справиться. Ведь ее проведение было одним из требований Международного валютного фонда. И хотя фракция коммунистов высказывается за ее отмену, решающей будет позиция внефракционных нардепов. Учитывая это, эксперты прогнозируют, что 226 голосов за такой законопроект вряд ли удастся собрать.

Кроме того, острым остается вопрос легитимизации голосований, проведенных в здании парламентских комитетов. По словам спикера, он подписал все законы, принятые на «выездном» заседании ВР 4 апреля, и направил их Президенту. Оппозиции остается либо смириться с этим, либо надеяться, что глава государства вернет данные акты в парламент для повторного принятия. По крайней мере он поручил юристам «проверить, все ли там как надо».

Единственное требование, которое точно намерено выполнить парламентское большинство, — это вернуться в сессионный зал. В.Рыбак отверг возможность проведения заседаний вне здания ВР. «Никаких «выездных» заседаний не будет. Будем работать в сессионном зале. Нет оснований для блокирования или заседаний в других местах», — отметил он.

Что ж, это уже хорошая новость. Ведь в случае дальнейшего обострения внутрипарламентского противостояния выход был бы только один — новые выборы.