Закон і Бізнес


Новые умения в управлении

Администраторов научат работать эффективнее


№15 (1105) 13.04—19.04.2013
2985

40 отобранных на конкурсной основе руководителей аппарата судов, их заместителей и работников Государственной судебной администрации будут принимать участие в пилотной Программе по вопросам судебного администрирования. Их научат основам эффективного лидерства, управлению информационными технологиями, ознакомят с особенностями построения отношений между судами и общественностью и т.п.


8 апреля в Киеве стартовала первая в Украине пилотная Программа по вопросам судебного администрирования. Ее воплощением в жизнь занимаются ГСАУ и Национальная школа судей при поддержке проекта USAID «Украина: справедливое правосудие» в сотрудничестве с Университетом штата Мичиган (США). Цель программы — расширить знания, развить способности судебных администраторов, необходимые для эффективного управления судами.

Участие в программе будут принимать 40 руководителей аппарата судов, их заместителей и работников ГСАУ со всей Украины, отобранных на конкурсной основе. Преподаватели из Мичигана совместно с украинскими коллегами проведут обучение по следующим курсам: лидерство; цели и обязанности судов; стратегическое видение и планирование; ресурсы, бюджет, финансы; управление прохождением дел; управление информационными технологиями; основные компоненты судов; управление кадровыми ресурсами; образование, обучение, повышение квалификации; суды и связи с общественностью.

Учебная программа состоит из 10 модулей, позволяющих слушателям получить навыки, необходимые для эффективного судебного администрирования. Над ней работали американские и украинские преподаватели.

«Этот проект позволит получить передовой опыт и сразу сделать решительный шаг вперед в судебном администрировании, — отметил глава ГСАУ Руслан Кирилюк. — Я возлагаю большие надежды на эту инновационную программу, которая станет толчком для воплощения в жизнь комплексной системы обучения на общенациональном уровне, а в дальнейшем будет способствовать созданию школы судебных администраторов».

Заместитель директора миссии USAID в Украине, Молдове и Беларуси Анн-Мари Ястишок в своем приветственном слове отметила, что «благодаря лидерской роли ГСАУ и НШС эта программа является значительным шагом вперед в содействии приобретению руководителями аппарата суда новых лидерских качеств». «USAID с удовольствием поддерживает процесс создания основы для непрерывного профессионального развития работников аппарата суда», — добавила она.

В течение первого учебного дня директор Программы по судебному администрирования Университета штата Мичиган Морин Коннер и доцент Нацио­нального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» Иван Назаров учили судебных администраторов основам эффективного лидерства. Остальные курсы участники прослушают на протяжении следу­ющих 10 дней. После этого они подготовят итоговые работы и в июне 2013 года получат сертификаты Университета штата Мичиган.