Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 15 (1105). Анонс публикаций


12.04.2013 13:18
3314

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» N 15 (1105). 13 - 19 апреля 2013 г.


Интервью

Результаты мониторинга доверия граждан к суду и судьям свидетельствуют: храмам Фемиды доверяют. Однако события в обществе отражают обратное — митинги под зданиями суда, категоричные заявления сторон процесса, жалобы на действия обладателей мантий и т.п. Эти факты нивелируют понятие открытости, которое активно обсуждается в судейском сообществе. У председателя Апелляционного суда Волынской области Петра ФИЛЮКА — свой рецепт налаживания коммуникации между судьями и обществом. Собственно, им он и поделился в эксклюзивном интервью «ЗиБ».

Годовщина УПК

Ровно год назад, 13 апреля 2012-го, украинский парламент принял новый Уголовный процессуальный кодекс, который еще на этапе обсуждения кто-то из депутатов окрестил «второй Конституцией». При этом в неформальных беседах народные избранники признавались, что на самом деле для отдельных следователей и прокуроров тот же УПК зачастую куда «авторитетней», чем Основной Закон. А значит, переоценить принятие кодекса невозможно. Что же изменилось с тех пор, как Украина получила новые правила игры на «уголовном поле»? Что хвалят и на что жалуются те, кому приходится применять кодекс в ежедневной работе? Об этом, а также о том, в каких условиях принималась «вторая Конституция» и почему Украина могла в очередной раз остаться с УПК советского образца, в интервью «ЗиБ» рассказал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир ОЛИЙНЫК.

В Казахстане заинтересовались опытом Украины в реформировании уголовной юстиции. Делегация этой республики прибыла в Киев, чтобы, помимо прочего, узнать о нововведениях и первых результатах их применения на практике. Подробнее об этом – в материале «Наш УПК станет образцом».


Судебная власть

Для нескольких обладателей мантий весна началась не с приятного — вместо рекомендации для избрания бессрочно законники получили «домашнее задание»: Высшая квалификационная комиссия судей обязала их провести работу над собственными ошибками, устранить недоработки и только потом думать о продолжении карьеры. К результатам сделанного кандидатами ВККС вернулась на недавнем заседании. О том, каких результатов добились судьи в устранении недостатков в работе, читайте в статье ЮЛИИ ГАЙДИНОЙ «Старания для рекомендации».

Народные депутаты предлагают запретить близким родственникам занимать должности в органах прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службе безопасности и в судах в пределах одной административно-территориальной единицы. Но, скорее всего, это табу приведет к абсурдным ситуациям: одни окажутся перед выбором: либо семья, либо карьера; другие будут искать суженых в чужих краях, а родители начнут отправлять детей работать вдали от дома. А еще — таким образом нарушается конституционное право на труд. Об этой противоречивой законодательной инициативе рассказывает  МАРИНА ЗАКАБЛУК в статье «Наследники без профессии».

Доклад члена Совета судей общих судов Александра Пазюка заставил орган самоуправления обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с выплатой заработной платы. Выяснилось, что во многих судах перед руководителями стоит выбор: выплачивать судьям в связи с отпусками материальную помощь или использовать средства на зарплату. После длительного обсуждения ССОС решил изучить проблему недофинансирования и заслушать на следующем заседании доклад главы Государственной судебной администрации по этому вопросу. О финансовых проблемах в храмах Фемиды читайте в материале ЛИЛИИ КУРИННОЙ «Незапланированный кризис».

Адвокатура

4 и 5 апреля выдались жаркими как для экс-руководителя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры и бывшего члена Высшего совета юстиции Владимира Высоцкого, так и для Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области. Именно в эти дни последняя рассматривала дисциплинарное дело в отношении адвоката. Количество документации поражало — было очевидно, что ни В.Высоцкий, ни его представитель не намеревались сдаваться без боя. Впрочем, аргументы адвоката по большей части оказались неубедительными — по результатам двухдневного заседания дисциплинарная палата приняла ряд решений, одно из которых — применение к В.Высоцкому взыскания в виде лишения права на занятие адвокатской деятельностью. Подробнее – в статье ЮЛИИ САХАРОВОЙ «Приостановить нельзя привлечь, или КДКА Киевской области расставила знаки препинания в «деле Высоцкого».

До конца апреля обработка и внесение данных в недавно созданный Единый реестр адвокатов Украины будут завершены. Такой прогноз сделал заместитель председателя Совета адвокатов Валентин Гвоздий. Сегодня практически всем советам в регионах переданы права администрирования ЕРАУ, а статистику уплаты членских взносов можно признать удовлетворительной. Кроме того, на заседании САУ утвердили символику Национальной ассоциации адвокатов Украины и образцы удостоверений членов органов адвокатского самоуправления. Подробнее о результатах заседания Совета адвокатов Украины узнаете из материала ЮЛИИ КИМ «Символ защиты».

Юридическая практика

В то время как одни банки пытаются продать свои кредитные портфели, другие финучреждения могут на этом заработать. Однако при покупке долгов нужно обращать внимание на целый ряд факторов, иначе возврата средств можно и не дождаться. Ответ на вопрос, каким образом можно наиболее точно определить цену невозвращенных долгов, ищите в материале юриста ИВАНА ТИТАРЕНКО «Кредитная стоимость».

В обмен на одноразовую уплату франшизы и ежемесячный платеж (роялти) франчайзи получает достаточно известный торговый знак, надежный метод ведения бизнеса, целый пакет технологий и ноу-хау и самое главное — уже сформированную репутацию на рынке. В европейских странах франчайзинг является привлекательным для многих отельеров и рестораторов. Да и отечественные бизнесмены стали всерьез задумываться над расширением своих сетей путем франчайзинга. Однако такая форма сотрудничества не урегулирована на законодательном уровне, поэтому возникает много вопросов. Подробнее о проблемах развития франчайзинга в Украине читайте в материале ЮЛИИ САХАРОВОЙ «Бизнес, проверенный временем».

За рубежом

 «Поворачивайте, если хотите. Леди не поворачивает!» — эту фразу Маргарет Тэтчер произнесла в ответ на критику проводимого ею в начале премьерства жесткого экономического курса. «Железная леди» действительно не умела «поворачивать», зато умела добиваться своего. Эти качества, да и вся политика «тэтчеризма» заставляли одних ненавидеть ее и называть диктатором, а других — восхищаться. После ее смерти многие даже заговорили о конце эпохи. Этому посвящена статья ЛИЛИИ КУРИННОЙ «Леди уходит, но не прощается».

 

 

Напомним, что свежий выпуск газеты вы можете приобрести в киосках Союзпечати или непосредственно в редакции издания, а PDF-версию газеты – в библиотеке печатной периодики Press Point.