Закон і Бізнес


Развлечения под присмотром

Молдавские подростки будут ходить в ночные клубы только с родителями


«Зажигать» в ночных клубах без присмотра родителей разрешено только несовершеннолетним, состоящим в браке.

№15 (1105) 13.04—19.04.2013
5064

Депутаты парламента республики приняли закон, согласно которому запрещается пускать в ночные развлекательные заведения несовершеннолетних (лиц моложе 18 лет) без сопровождения родителей.


Запрет распространяется на период с 23.00 до 07.00. В указанные часы подросткам позволено посещать ночные клубы, бары и рестораны только в сопровождении кого-либо из родителей или опекуна. Ограничения, как отмечает «Новый регион», не будут распространяться на несовершеннолетних, состоящих в браке.

Документ, представляющий собой поправки к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривает наказание в виде штрафов. Наказывать планируется владельцев ночных заведений, в которых будут замечены подростки, находящиеся без присмотра. Размер штрафа за первое нарушение составит до 12 тыс. леев (примерно до $950). За повторное нарушение хозяевам ночных клубов могут временно запретить держать развлекательные заведения.

Предусмотрены ли этими поправками наказания для родителей, отпускающих детей развлекаться без присмотра, не уточняется.

По информации СМИ автор законопроекта — депутат от Демократической партии (одной из правящих партий Молдовы) Юрий Болбочану. Он считает, что новые правила «позволят создать нормативные рамки в целях воспитания и адекватного физического и психического развития детей и подростков, а также продвижения моральных норм среди молодежи».

Как отмечает «Новый регион», значительная часть трудоспособного населения Молдовы покинула страну в поисках работы. Своих детей трудовые мигранты при этом оставляют на попечение родственников или соседей. По информации агентства на этом фоне в республике растет преступность среди подростков, а также число преступлений, жертвами которых являются несовершеннолетние.