Закон і Бізнес


Исполнительные действия будут проводить только в рабочее время


08.04.2013 17:19
1067

Нардепы предлагают ввести законодательную норму, которая позволит проводить исполнительные действия относительно предприятий исключительно в рабочие дни не ранее 9.00 и не позднее 18.00.


Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон "Об исполнительном производстве" (относительно времени проведения исполнительных действий) № 2159 рекомендовал принять за основу комитет по вопросам правовой политики.

Члены комитета обратили внимание на то, что положения статьи 29 Закона "Об исполнительном производстве", согласно которой исполнительные действия проводятся в рабочие дни не ранее 6.00 и не позднее 22.00, нарушает права физических лиц на свободный личное время и отдых.

Кроме того, считают народные депутаты, этой статьей недостаточно урегулирован механизм по определению государственным исполнителем конкретного времени исполнительного производства и при необходимости его продолжения. Так, не детализировано на основании какого документа исполнительного производства госисполнителем определяется конкретное время проведения им исполнительных действий в рабочие дни.

Также предусмотрено принятие госисполнителем документа, на основании которого, исполнительные действия могут производиться в ночное время, а также при необходимости, продолжение исполнительных действий. По мнению парламентариев, в результате этих пробелов государственные исполнители имеют возможность без должной ответственности принимать нецелесообразные и некомпетентные решения относительно определения времени проведения исполнительных действий.

На заседании отмечалось также, что в соответствии с частью первой статьи 11 Закона "Об исполнительном производстве" государственный исполнитель обязан принимать меры принудительного исполнения решений, беспристрастно, своевременно и в полном объеме совершать исполнительные действия.