Закон і Бізнес


209 лицензий аннулировано за продажу алкоголя подросткам


08.04.2013 15:45
1536

За три месяца текущего года за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий было аннулировано 209 лицензий, а сами нарушители заплатят 1,4 млн. грн. штрафных санкций.


Как передает пресс-служба Министерства доходов и сборов, больше всего нарушали законодательство столичные субъекты хозяйствования. Они потеряли за три месяца 10 лицензий на право розничной продажи алкоголя и 12 - табака. Кроме потерянных лицензий, нарушителям придется также оплатить почти 150 тыс. грн. штрафа. На Запорожье аннулировано 18 лицензий (6 - за продажу алкоголя и 12 - табака), начислено более 122 тыс. грн. Такую же сумму выплатят и торговцы Буковины, которые также потеряли 18 лицензий.

Впрочем, по статистике Миндоходов по сравнению с 2012 годом количество равнодушных к здоровью подростков продавцов сократилась более чем на треть. За январь-март 2012 года за продажу запрещенной подакцизной продукции несовершеннолетним было аннулировано 325 лицензий и начислено 2,2 млн. грн. штрафных санкций.

Специалисты Миндоходов отмечают, что и в дальнейшем будут жестко контролировать предпринимателей за соблюдение законодательных ограничений при торговле алкоголем и табаком. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним наказывается аннулированием лицензий и штрафными санкциями.