Закон і Бізнес


Лениным не назовешь…

В Испании обеспокоились «противоречащими установленным нормам» именами


№15 (1105) 13.04—19.04.2013
3080

В стране официально запретили носить имя Ленин. Таким образом Министерство юстиции поддержало позицию органов регистрации актов гражданского состояния, отказавшихся присвоить одному испанскому гражданину имя вождя мирового пролетариата.


Признавая, что с исторической точки зрения Ленин — это псевдоним, испанские власти аргументируют свой отказ тем, что «в случае присвоения гражданину такого имени в дальнейшем его могут перепутать с фамилией».

Министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон отметил, что запрет на регистрацию имен граждан, «противоречащих установленным нормам», распространяется как на новорожденных граждан Испании, так и на иностранных лиц, претендующих на гражданство страны.

Теперь, если иностранец, получающий испанское гражданство, предъявит документ о том, что у себя на родине он получил имя Ленин, ему придется сменить имя в соответствии с законодательством, сообщает Espanarusa.

В похожую ситуацию нередко попадают китайцы. Например, многим мужчинам по имени Хуанито при получении гражданства Испании пришлось сменить имя во избежание дальнейших затруднений при оформлении документов.

В январе этого года в Польше борцы с пошлостью в рекламе и исследователи преступлений коммунистического режима добились запрета рекламы местного сотового оператора, решившего использовать образ Владимира Ленина.

На плакате, взбудоражившем общественность, был изображен Владимир Ильич, держащий в руке красный флаг с новыми расценками на услуги оператора. На YouTube разместили ролик с В.Лениным, где миниатюрный вождь пролетариата возникает из кровавой слезы молодой девушки. Против этой рекламы выступила польская общественная организация «Твое дело».