Закон і Бізнес


Родственникам могут запретить работать в судах


08.04.2013 11:35
1268

Нардепы предлагаю запретить претендовать на должности в региональных органах прокуратуры, милиции, СБУ, а также должности судей, людям, родственники которых работают в указанных органах в пределах соответствующей АТЕ.


Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (о дополнении ограничения относительно работы близких лиц).

Законопроектом № 2069 предлагается установить, что на должности в региональных (территориальных) органах прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности и судей в пределах одной административно-территориальной единицы не могут претендовать лица, если хотя бы в одном из этих региональных органов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы уже работает близкое им лицо.

Проект содержит также норму, согласно которой лицо, работающее на должности руководителя (заместителя) Генеральной прокуратуры, Службы безопасности, Министерства внутренних дел или руководителя их самостоятельного структурного подразделения, не может иметь работающих близких ему лиц хотя бы в одном из этих органов в пределах всей территории Украины.

Как отмечалось при обсуждении, принятие законопроекта должно обеспечить объективность принятия решений должностными лицами правоохранительных (судебных) органов при исполнении своих служебных обязанностей.