Закон і Бізнес


Преступность без границ

В украинском Интерполе отметили 20-летие и рассказали, что разыскивают почти 900 человек


Лучшим «интерполовцам» в честь юбилея вручили награды.

№14 (1104) 06.04—12.04.2013
Антон Пряников
6056

На сегодня в базе генерального секретариата Интерпола хранится информация примерно о 40 млн похищенных документов. Украина же объявила в международный розыск почти 900 человек, а также 173 объекта, являющихся предметами культурного наследия или произведениями искусства. В прошлом году украинскому бюро данной международной организации удалось найти 223 преступника и экстрадировать на родину 60 человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной 20-летию вступления нашего государства в МОУП — Интерпол, рассказал руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Василий Неволя.


Официально отделение МОУП в Украине появилось 25 марта 1993 года. Именно тогда решением Правительства в Мини­стерстве внутренних дел было соз­дано Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола. Кстати, в настоящее время это вторая в мире по количеству членов (после ООН) международная организация, ее участниками являются 190 государств мира.

Сегодня в базе генерального секретариата МОУП хранится информация об около 40 млн похищенных документов. Украина по каналам Интерпола осуществляет розыск 878 человек. Кроме того, в розыск объявлены 173 объекта, явля­ющиеся предметами культурного наследия или произведениями искусства.

«Благодаря тесному сотрудничеству при непосредственном участии НЦБ Интерпола только в прошлом году было установлено местопребывание 223 ра­зыскиваемых за совершение преступлений, — рассказал руководитель рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине В.Неволя. — 166 из них отыскали за рубежом (в основном в Испании, Италии, Португалии)». Он также отметил, что на протяжении 2012 года была осуществлена процедура экстрадиции 60 человек, которые разыскивались за совершение преступлений. Из них 43 — были экстрадированы в Украину и 17 — за границу, их запрашивали коллеги из Польши, Германии, Венгрии, Румынии, России, Турции, других стран.

Из находящихся в розыске по линии Интерпола известных украинцев глава НЦБ Интерпола назвал экс-нардепа Александра Шепелева, подозреваемого в хищении средств «Родовид-Банка», бывшего кандидата в депутаты от «Батьківщини» бизнесмена Виктора Романюка, а вот ситуацию в экс-нардепом Андреем Шкилем, который якобы находится в Чехии, В.Неволя не прояснил.

Главный «интерполовец» Украины проинформировал участников пресс-конференции о мерах, принимаемых сотрудниками подразделения, чтобы защитить права наших граждан за границей. В частности, речь идет об оперативной проверке баз данных в случае ошибочного задержания украинцев. «У нас дежурный работает в круглосуточном режиме. Мы стараемся максимально оперативно на все реагировать, чтобы не создавать людям лишних проблем», — подчеркнул В.Неволя.

Кстати, по случаю 20-й годовщины вступления нашей страны в МОУП и соз­дания НЦБ лучшие сотрудники украинского бюро Интерпола получили звания и награды. В.Неволя поздравил присутствовавших и поблагодарил за добросовестную службу.

Интерпол: как это начиналось

Официально Международная организация уголовной полиции — Интерпол появилась 7 сентября 1923 года благодаря решению Международного конгресса уголовной полиции, проводившегося в Вене. В нем приняли участие криминалисты, криминологи и дипломаты Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Египта, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, США, Турции, Франции, Чехословакии, Швейцарии и Швеции. Конгресс учредил Международную комиссию уголовной полиции (МКУП) с официальной штаб-квартирой в Вене, и эта организация немедленно начала работу по подготовке программы действий.

Формально комиссия продолжала свою деятельность и в годы Второй мировой войны. Однако согласно уставу ее председателем являлся глава полиции страны пребывания, которой изначально являлась Австрия. В 1938 году (с момента присоединения Австрии к Германии) штаб-квартира Интерпола была перенесена в Берлин и Интерпол фактически перестал существовать как международная организация.

Возрождение началось лишь в 1946 году, когда штаб-квартира была перенесена в Париж. Действующий устав принят в 1956-м. Им же было утверждено новое название организации — Международная организация уголовной полиции — Интерпол.

С 1989 года штаб-квартира организации находися в Лионе.