Закон і Бізнес


Стандарты поведения

Нотариусам запретили рекламировать себя в СМИ и Интернете


№14 (1104) 06.04—12.04.2013
3656

Министерство юстиции утвердило Правила профессиональной этики нотариусов Украины, которые определяют общие предписания, касающиеся норм поведения представителей этой профессии.


Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лаврино­вич.

По его словам, эти правила были разработаны в соответствии с законом «О нотариате». Они обязательны для нотариусов, а их нарушение влечет за собой ответственность в порядке и случаях, преду­смотренных данным законом.

Правила включают стандарты профессиональной этики нотариуса. Например, последний не должен совершать действия, которые могли бы поставить под сомнение непредвзятость и независимость нотариальной деятельности. Кроме того, определены морально-этические и профессионально-этические принципы работы нотариуса. Представители этой профессии должны избегать политической деятельности, которая не позволяет сохранять нейтральный статус и т.п.

Определены стандарты отношений нотариуса с обращающимися к нему лицами и со СМИ. Так, представитель этой профессии не имеет права нарушать без уважительных причин режим работы нотариальной конторы; общаться с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, через помощника или другого работника нотариальной конторы. При совершении нотариального действия нотариус не должен подвергаться давлению третьих лиц, влиянию политической конъюнктуры, обязан строго соблюдать требования законодательства и интересы, обратившихся к нему лиц.

Не допускается индивидуальная реклама нотариуса в СМИ, в том числе в Интернете. Также определены правила поведения нотариусов во внеслужебное время.

Предложенные стандарты профессио­нальной этики обсуждались и были одоб­рены на 1-м всеукраинском съезде нотариусов, который состоялся 29 марта 2013 г.
Правила устанавливают принципы отношений нотариусов с Нотариальной палатой — профессиональной самоуправляющейся организацией нотариусов, которая была создана во время съезда.