Закон і Бізнес


Всем себе обязан

США стали крупнейшим держателем собственных займов


Банки и клиенты, №6 (993) 05.02—11.02.2011
2403

Федеральная резервная система стала крупнейшим держателем гособлигаций США, обойдя по этому показателю Китай, сообщает The Financial Times. Таким образом американский регулятор пытается снизить кредитные ставки.


Федеральный резервный банк Нью-Йорка купил гос¬облигаций на сумму $1,1 трлн. Для сравнения: по данным Минфина США, Китай держит в американских казначейских обязательствах $896 млрд, а Япония — $877 млрд.
Аналитики отмечают, что к лету 2011 года ФРС аккумулирует гособлигации США на сумму, превышающую суммарные вложения Китая и Японии. Сейчас ФРС скупает долговые обязательства Минфина США по программе «количественного смягчения», суть которой состоит в покупке у банков гособлигаций на сумму $600 млрд. В рамках другой программы ФРС скупает облигации на $30 млрд в месяц.
К концу июня 2011 года ФРС планирует по обеим программам купить ценных бумаг на $800 млрд. Ожидается, что инвестиции в гос¬облигации поспособствуют дальнейшему снижению ставок ипотечных кредитов и росту потребительской активности американцев.
В целом центробанки мира владеют гособлигациями США на $2,6 трлн.