Закон і Бізнес


Восточная угроза

Эксперты ожидают краха китайской экономики


Банки и клиенты, №6 (993) 05.02—11.02.2011
2617

Если верить мнению мировых финансистов, то в ближайшие пять лет Китай столкнется с финансовым кризисом, По крайней мере в этом убеждены 45% инвесторов, опрошенных компанией Bloomberg. Лишь 7% респондентов верят, что экономика страны сможет избежать трудностей.


Эксперты констатируют, что пока Пекин не может справиться с дисбалансами в экономике, и предсказывают сокрушительные последствия этого для всего мира.
Еще 40% опрошенных ждут кризиса в Китае после 2016 года. Bloomberg в рамках ежеквартального исследования опросило 1 тыс. инвесторов, трейдеров и аналитиков, пользующихся его услугами. 53% респондентов убеждены, что в экономике Поднебесной сформировался «пузырь». Наиболее обеспокоены по поводу кризиса соседи Китая, где на этот вопрос утвердительно ответили 60% опрошенных.
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что к «перегреву» китайской экономики может привести инфляция и неспособность властей прекратить рост кредитования, который подпитывает «пузырь» на рынке недвижимости. В том же духе высказался и советник Центробанка Китая Ли Даокуй, по словам которого растущие цены на жилье являются главной угрозой экономике Поднебесной.
По мнению экспертов, ключевая забота КНР — сбалансирование экономики. Однако несмотря на работу власти, дисбалансы лишь увеличиваются. В первую очередь речь идет о профиците текущего счета и дисбалансе инвестиций по отношению к потребительским расходам. Для более надежного роста нужен устойчивый рост потребления.
Пока же эксперты констатируют, что если прекратится рост одной из крупнейших экономик, то последствия почувствует весь мир.