Закон і Бізнес


Ближе к Европе

Новации кодекса изменили философию функционирования всей системы


С.Мищенко на правах председателя ВСС торжественно вручил Я.Томбинскому знак суда.

№13 (1103) 30.03—05.04.2013
3727

Принятие нового УПК — важный шаг на пути реформирования украинской судебной системы в контексте соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Такое мнение выразил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский во время встречи с и.о. председателя ВСС Станиславом Мищенко.


Одной из первоочередных задач Украины на пути к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является дальнейшая реализация судебно-правовой реформы. Об этом заявил и.о. председателя Высшего специализированного суда по рассмот­рению гражданских и уголовных дел С.Мищенко во время встречи с руководителем представительства ЕС в Украине Я.Томбинским.

«Важным шагом в процессе приведения отечественного законодательства в соответствие с международными нормами стало принятие нового Уголовного процессуального кодекса Украины, нормы которого воплощают в жизнь основополагающие гуманистические идеи и ценности в сфере обеспечения прав и свобод человека», — подчеркнул руководитель ВСС.

Он также рассказал, что с целью эф­фективного введения новелл УПК, в частности института следственного судьи,
рассмотрения уголовного производства судом присяжных, осуществления уголовного производства на основе соглашений, ВСС регулярно проводит разные тематические мероприятия с привлечением судей, представителей правоохранительных органов, ведущих ученых и международных экспертов.

Также, как отметил С.Мищенко, в ВСС проводятся совещания с руководителями апелляционных судов в режиме видео-конференц-связи для предоставления методической помощи и рекомендательных разъяснений относительно применения норм законодательства, готовятся информационные письма-разъяснения, обобщения судебной практики, на основе которых разрабатываются соответству­ющие постановления пленума ВСС.

О необходимости дальнейшего реформирования национальной судебной системы в контексте соглашения об ассоциации с ЕС говорил и Я.Томбинский. Важным шагом в этом направлении, по его словам, является принятие нового УПК, ведь введенные новации изменили философию функционирования всей си­стемы.

Особое внимание Я.Томбинский обратил на проблему, связанную с большим количеством заявлений украинцев, поступающих в Европейский суд по правам человека. Это, видимо, свидетельствует о недостаточном уровне доверия граждан к национальной судебной системе. Идею о необходимости повышения уровня доверия общества к судебной власти поддержали и руководители ВСС.

Однако, как отметил С.Мищенко, ре­зультаты проведенных исследований определенных социологических центров не отвечают действительности. По дан­ным опроса, проведенного Центром судейских студий, свыше 50% граждан удовлетворены деятельностью судов. Кроме того, некоторые сведения свидетельствуют о том, что большинство решений местных судов вообще не оспарива­ется.

Со своей стороны заместитель председателя ВСС Михаил Вильгушинский отметил, что важными составляющими формирования хорошей репутации судебной власти в первую очередь являются профессиональность и ответственность судей, их морально-этические качества. Однако негативную роль играет навязывание обществу некоторыми политиками и представителями СМИ ошибочного мнения о деятельности судебной системы.

О достижениях ВСС в направлении соз­дания благоприятного инвестиционного климата в Украине проинформировал заместитель председателя ВСС Павел Гвоздик. «Мы пытаемся на должном уровне обеспечить защиту прав инвесторов, в частности и личных, ведь это входит в компетенцию ВСС. Кроме того, сейчас ведется работа по подготовке постановления пленума ВСС относительно вопросов исполнения решений иностранных судов», — подчеркнул он.