Закон і Бізнес


Темное финансовое прошлое

Нарушения бывшего Правительства оценили в $12 млрд


Государство и общество, №6 (993) 05.02—11.02.2011
2447

Государственная финансовая инспекция (бывшее Главное контрольно-ревизионное управление) заявляет о финансовых нарушениях, допущенных Правительством Юлии Тимошенко в 2008—2009 годах (речь идет о 93 млрд грн.). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.


«Выявлены нарушения закона и порядка использования публичных финансов на сумму 93 млрд грн. (около $12 млрд)», — отмечается в сообщении.
По данным Госфининспекции, в ходе аудита использования бюджетных средств в 2008—2009 годах выявлены злоупотребления на вышеуказанную сумму, при этом убытки, нанесенные государству, составили более 35 млрд грн. ($4,4 млрд). Госфининспекция подчеркивает, что отчет ревизоров — официальный документ, являющийся основанием для принятия решения о правовой квалификации выявленных злоупотреблений. «Следственные органы согласно украинскому законодательству не могут, а обязаны принимать решения по фактам, обнаруженным ревизорами. В соответствии с этой нормой в 2010 году было возбуждено около 1,5 тыс. уголовных дел, которые расследуются», — говорится в сообщении.
Среди нарушений, выявленных ревизорами:
-распределение Госказначейством бюджетных средств в «ручном» режиме;
-размещение бюджетных ресурсов на депозитах в банках на условиях, выгодных финучреждениям;
-привлечение средств на внутреннем рынке на невыгодных условиях (под 29% годовых).
По данным Госфининспекции, экс-премьер-министр Ю.Тимошенко лично навязывала незаконные схемы использования бюджетных средств.
Напомним: в октябре 2010 го¬-да Главное контрольно-ревизионное управление заявило о значительных финансовых нарушениях, допущенных быв¬шим Правительством, в частности о неправомерном направлении 36,1 млрд грн. из средств, выделенных Международным валютным фондом в качестве кредитов на финансирование расходов государственного бюджета-2009.