Закон і Бізнес


Знания «за шоколадку»

Низкая зарплата вынуждает преподавателей пополнять свой бюджет незаконным путем


Государство и общество, №6 (993) 05.02—11.02.2011
2661

Коррупция свойственна всем странам, но она многолика, имеет разную природу. В Украине это явление крепко укоренилось в системе высшего образования, а до действенной борьбы с ним не доходят руки. Поэтому и ограничиваются политики и чиновники лишь констатацией факта ее наличия.


В частности, вопрос о коррупции в высшем образовании планировалось обсудить на круглом столе «Социально-экономические проблемы студенческой молодежи в Украине», проходившем в Верховной Раде, но из-за нехватки времени и отсутствия представителей прокуратуры до него так и не до¬шли.
Приглашенных для обсуждения темы коррупции студентов больше волновали вопросы обеспечения их общежитиями, рабочими местами и стоимость образования в этом году. В дискуссии участвовали представители КРУ, Государственной службы занято¬сти и первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима. «Эти вопросы в министерстве рассматриваются со всей принципиальностью и жесткостью», — заверил чиновник.
Информацию, касающуюся темы коррупции, организаторы мероприятия представили в виде короткого материала, в котором отмечалось, что чаще всего у украинцев требовали взятки в медицинских учреждениях (62,7%), университетах (59,7%), милиции (46,1%) и ГАИ (39,7%).
В частности, подчеркивалось, что одной из главных причин коррупции в системе высшего образования является низкий уровень оплаты труда при большой нагрузке и недостаточные возможно¬сти для самореализации преподавателей, что и приводит к возникновению желания пополнить свой бюджет с помощью взяток.
Также речь шла о том, что студенты сами способствуют распространению этого позорного явления, ведь определенная их часть не хочет прилагать усилия для получения знаний и ищет более легкие пути получения положительной оценки за экзамен, курсовую работу, диплом и т.п., провоцируя своими действиями преподавателей. Так возникает своеобразный рынок услуг: написание курсовых, дипломов, контрольных работ, репетиторство (как скрытое взяточничество), когда преподаватель дополнительно платно консультирует своих студентов, и открытое взяточничество, когда сдача зачета или экзамена имеет определенную цену.
Но большинство студентов молча потакают такой ситуации. Все попытки получить информацию с помощью телефонов доверия, путем включения представителей студенчества в ученые советы, приемные комиссии пока реальных результатов не дает. Никто открыто фамилии взяточников не называет, утверждают организаторы круглого стола.
Также одной из причин распространения коррупции является то, что учебная программа в университетах состоит из обязательных курсов, что лишает студентов возможности учиться по собственной программе. Они не выбирают курсы и преподавателей и, соответственно, не чувствуют ответственности.
Все эти данные еще раз подтверждают, что в нашем государстве уровень коррупции остается критическим. Так, по результатам исследования, проведенного Transparency International, Украина с показателем 2,4 балла (из 10 во¬зможных) заняла 134-е место (из 178) по уровню коррупции в рейтинге за прошлый год. Результат ниже 3 баллов организация считает «позором для нации».
Одним из вариантов не преодоления, а хотя бы уменьшения уровня распространения коррупции является искоренение стереотипа, что взятка — это естественный и простой путь решения любых проблем. Конечно, небольшая зарплата педагогов может способствовать взяточничеству, но в большинстве случаев «вознаграждение» не требуют, люди добровольно предлагают деньги за получение определенных услуг. Следовательно, начинать необходимо с того, что убедить общество: коррупция не является нормой взаимоотношений.

Ирина ЧЕРВЯК