Закон і Бізнес


Из Сан-Витторе — на Лукьяновку?


№13 (1103) 30.03—05.04.2013
3489

Шевченковский районный суд г.Киева кандидату в народные депутаты от оппозиции (ВО «Батьківщина») на выборах 2012 г. по 94 округу Виктору Романюку избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь Украина будет обращаться к Италии с просьбой об экстрадиции В.Романюка.


«Судья считает необходимым избрать подозреваемому В.Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей», — зачитал решение судья Виктор Волошин, удовлетворив тем самым ходатайство следователя.

На основании этого вердикта Украина будет обращаться к Италии с просьбой об экстрадиции В.Романюка. В случае возвращения последнего в Украину судья в течение двух суток должен повторно рассмотреть вопрос о применении меры пресечения.

Напомним, В.Романюка подозревают в «покушении на завладение государственным имуществом в особо крупных размерах». Дело касается ЗАО Украинский инсулинового завод «Индар», где незадачливый политик работал заместителем директора. В 2008 году 70,7% акций завода перешли офшорной компании Storke holdings limited. Решение было обжаловано в суде. Судебные тяжбы продолжаются три года. В ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвалась на территорию завода, чтобы провести назначенного SHL нового руководителя К.Кононенко.

Между тем защита утверждает, что завладения имуществом со стороны их подзащитного не было — «Индар» принадлежит государству, а В.Романюк и директор ЗАО якобы «пытались спасти завод от рейдерского захвата».

30 января следователь вызвал В.Романюка на допрос уже в качестве подозреваемого. Однако его защитники сообщили, что оппозиционер находится за границей. По их словам, он оспорил в Европейском суде по правам человека решения украинских судов, касающиеся результатов парламентских выборов в 94 округе. 4 февраля следователь по делу по обвинению В.Романюка обратился в Шевченковский райсуд г.Киева с ходатайством о предоставлении разрешения на его задержание, после чего тот был объявлен во всеукраинский розыск. 22 марта в Италии В.Романюк был арестован. Сейчас он находится в тюрьме Сан Витторе.

Напомним, на выборах в парламент 28 октября 2012 года В.Романюк, по данным ЦИК, опередил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (Партия регионов) с отрывом почти в 10 тыс. голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов Киевской области более 30 тыс. голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу Т.Засухе.