Закон і Бізнес


ВС США пересмотрел прецедент 50-летней давности в деле об абортах


Противники абортов у здания ВС США призывали прислушаться к стуку сердца нерождённого малыша.

27.06.2022 09:58
1719

Верховный суд США пересмотрел свое постановление 50-летней давности и не нашел в конституции ничего, что разрешало бы прерывать беременность. Теперь вопрос о запрете абортов отдан на усмотрение штатов.


Речь идет о деле «Роу против Уэйда» — историческом решении Верховного суда США 1973 года о законности абортов. Возможность женщины прервать беременность обосновывалась неприкосновенностью частной жизни, которую защищает конституция США, пишет «Закон и Бизнес».

В постановлении 1992 года ВС вновь подтвердил право на аборт и запретил законы, «неоправданно затрудняющие» доступ к этой операции.

Христианские консерваторы и многие республиканцы давно уже ратовали за отмену постановления 1973 года. Дональд Трамп еще во время предвыборной кампании 2016 года обещал привести в ВС своих назначенцев, которые выполнят эту задачу.

И в самом деле, за время пребывания на посту президента он смог назначить 3 судей, сместив баланс в пользу консерваторов. Теперь суд, большинство в котором принадлежит консерваторам, пришел к выводу, что решение по делу «Роу против Уэйда» было ошибочным, поскольку в американской Конституции отдельно не прописано право на аборты. Соответственно, поддержал закон штата Миссисипи, запрещающий прерывать беременность после 15-й недели.

При этом верховный судья Джон Робертс отдельно отметил, что суд подтверждает закон Миссисипи, но не предпринимает дополнительные шаги, чтобы полностью отказаться от прецедента дела «Роу против Уэйда».

Однако теперь штаты могут самостоятельно запрещать аборты. Так генпрокурор штата Миссури сразу после оглашения решения подписал закон о запрете абортов. Ожидается, что ограничения или запреты будут введены в половине американских штатов.

Как пишет Би-Би-Си, в 2020 году в США было сделано более 930 тыс. абортов, причем в некоторых штатах наблюдался настоящий скачок (к примеру, число прерванных беременностей с 2017 по 2020 год возросло на 40%).