Закон і Бізнес


В МВД назвали лидеров по мошенничеству на гуманитарной теме


.

22.06.2022 11:24
1885

Чаще мошенничество с гуманитарной помощью связано со сбором средств для приобретения автомобилей высокой проходимости для бойцов. Дельцы закупают такие авто и продают их в Украине по рыночной стоимости. Второй наиболее распространенный вариант – закупка гуманитарной помощи в виде товаров и последующая их продажа.


Об этом в интервью телеканалу "Рада" рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский, передает «Закон и Бизнес».

Чиновник сообщил, что сегодня правоохранители расследуют 247 уголовных производств по хищению гуманитарной помощи. Из них 29 человек сообщено о подозрении. Далее производство передают в суд.

Напомним, Верховная Рада ввела специальную статью 201-2 Уголовного кодекса – незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи.

Самой циничной формой мошенничества, по мнению главы МВД, являются случаи, когда украинцы на оккупированных территориях платили большие суммы за эвакуационные маршруты, а дельцы исчезали с деньгами.

«В Украине уже появились два лидера по мошенничеству: Киев и Львовщина. Далее – Харьковщина и Кировоградщина», – отметил Д.Монастырский.

Закон і Бізнес