Закон і Бізнес


Суд ФРГ оставил на месте барельеф как напоминание об антисемитском прошлом


Мартин Лютер кроме трудов по христианской теологии также писал антисемитские памфлеты.

14.06.2022 14:05
1393

Федеральный верховный суд Германии решил оставить скульптурное изображение антисемитского содержания на фасаде церкви в Виттенберге. Cуд не обнаружил в барельефе нарушения прав истца.


Как обозначено на сайте суда, истец Михаэль Дюльман является членом еврейской общины. Начиная с 2018 года, он требует, чтобы барельеф был удален и перемещен в местный музей Мартина Лютера — в дом, где тот жил, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на DW.

Дело уже неоднократно рассматривалось юристами, однако пока противнику барельефа достичь успеха не удалось. Сначала иск отклонили в участковом суде, позднее высший земельный суд также отклонил жалобу. Аргументация судей: барельеф является частью ансамбля экспонатов, цель которого — проработка антисемитского прошлого Германии.

Более того, тексты на бронзовой плите и на информационном стенде, расположенных рядом, четко дают понять, что приход дистанцируется от гонений на евреев, а также от антисемитских сочинений М.Лютера, считают юристы.

В итоге дело дошло до Федерального верховного суда. Он должен был решить, несет ли барельеф (в комплексе с мемориальной бронзовой плитой и информационным стендом) просветительские функции и достаточно ли дистанцировалась община от антисемитского заявления, транслируемого барельефом. Кроме того, надо было определить, остается ли оскорбление оскорблением, вне зависимости от того нового контекста, в которое оно помещено.

По словам председательствующего судьи Штефана Зайтерса, суд не обнаружил в барельефе нарушения.

Принятое решение может быть в исключительных случаях пересмотрено Федеральным конституционным судом. Ранее истец заявил, что если его требование вновь будет отклонено, он будет требовать рассмотрения дела ФКС.

Закон і Бізнес