Закон і Бізнес


Что такое мстительный туризм и какой от него вред историческим памятникам


Построенная в начале XVIII века Испанская лестница считается одним из самых известных сооружений позднего римского барокко.

09.06.2022 16:49
2119

Исторические сооружения в Риме и других итальянских городах страдают от туристов. Власти связывают это с «мстительным туризмом», возникшим как реакция на снятие ковидных ограничений.


Так, в начале июня американская пара скатывала вниз по мраморным ступеням Испанской лестнице взятые напрокат самокаты, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на Би-Би-Си.

Видео этого происшествия, снятое прохожим, появилось в соцсетях, а затем на местных телеканалах. В частности, зафиксировано, что на середине лестницы женщина выпустила свой скутер из рук, и тот покатился вниз.

С помощью камер наблюдения полиция нашла нарушителей и оштрафовала каждого на 400 евро. Хотя власти оценили нанесенный знаменитой лестнице ущерб в 25 тыс. евро.

За три недели до этого камеры видеонаблюдения запечатлели другой инцидент: посреди ночи по лестнице съезжает автомобиль «Мазерати». По информации полиции, после этого на нескольких ступенях появились трещины, а еще от одной откололся фрагмент.

Туриста из Саудовской Аравии, арендовавшего автомобиль, позднее задержали в аэропорту. Ему предъявлены обвинения в нанесении серьезных повреждений историческому наследию.

В 2015— 2016 гг. лестница со 135 ступенями была отреставрирована благодаря пожертвованию в 1,5 млн евро. С 2018 года местные власти запретили сидеть на ее ступенях, чтобы минимизировать урон от повседневного туризма.

Но не только Испанская лестница страдает от вернувшихся туристов-вандалов. Так, в апреле турист из Аргентины в нарушение жесткого запрета на полеты в центре Рима запустил квадрокоптер над площадью Венеции. Потерявший управление аппарат разбился о здание XV века, а полиция собирала его обломки.

Похожий инцидент произошел в Пизе: запущенный туристами из Мексики дрон врезался в знаменитую «падающую башню».

После окончания пандемии и снятия связанных с ней ограничений на поездки перед властями Рима и других исторических городов Италии возникла дилемма: они рады возвращению туристов, но беспокоятся за сохранность памятников архитектуры.  

В нынешнем году туристы, которым пришлось отложить планы на время пандемии, вернулись в Рим почти в прежних количествах, а это около 10 млн в год.

Эксперты индустрии отмечают появления феномена, получившего название revenge tourism — «мстительный туризм». Слово «мстительный», впрочем, не означает разрушительных намерений: суть феномена в том, что многие туристы истосковались по сильным ощущениям и, чтобы восполнить вынужденный перерыв, пытаются получить от поездки максимум удовольствия, порой начиная вести себя безрассудно.

Закон і Бізнес