Закон і Бізнес


ЕС определился с датой перехода на единую зарядку — директива


Согласно директиве ЕС все электронные устройства должны иметь порт для зарядки Type-C.

08.06.2022 12:57
1871

Европейский союз обяжет всех производителей электронных устройств использовать единый стандарт порта для зарядки. С осени 2024 года устройства с другими зарядками продавать не будут.


Представители Европарламента и Совета Европы предварительно согласовали директиву о радиооборудовании, информирует «Закон и Бизнес».

О необходимости стандартизировать порты в Европе спорят давно. Регуляторы считают, что это поможет значительно сократить количество электронных отходов. Новое правило коснется:

мобильных телефонов,

планшетов,

наушников,

переносных игровых устройств,

портативных колонок.

На ноутбуки оно тоже распространяется, но их производителям дадут 40 месяцев на адаптацию производства.

Сильнее всех от этой инициативы пострадает американская Apple, которая использует порт Lightning и чьи зарядки для айфонов стоят дороже большинства зарядок Type-C. Но исключений для отдельных производителей не предусмотрено. Правда, самые маленькие устройства, такие как часы или браслеты FitBit, смогут питаться от собственной зарядки.

Также в Европе хотят стандартизировать скорость зарядки, чтобы устройства могли быстро заряжаться по любому кабелю. Кроме того, покупателям должны дать право выбора: покупать устройство вместе с зарядкой или без.

По оценке парламентариев, это поможет сэкономить до 250 млн евро в год на покупке зарядок, а объем отходов сократится на 11 тыс. т в год.

Закон і Бізнес