Закон і Бізнес


Ход расследования военных преступлений озвучили в МВД и МО


Представленные на выставке экспонаты должны стать доказательствами военных преступлений.

30.05.2022 10:51
1467

Большинство приговоров будут заочными, они будут касаться военнослужащих, которых устанавливают из списков воинских частей, которые воевали на Киевщине, Сумщине, Черниговщине, Харьковщине.


Министр внутренних дел Денис Монастырский во время открытия выставки подбитой российской техники в Киеве рассказал о ходе расследования военных преступлений, связанных с агрессией РФ, передает «Закон и Бизнес».

Чиновник отметил, что благодаря видеофиксации, свидетельским показаниям, устанавливается, кто именно совершал те или иные преступления, и по мелочам собирается вся картина, которая будет представлена​​как в украинском суде, так и в международных судебных инстанциях.

«Для меня как юриста вообще важно, чтобы эти остатки вражеской техники были и в Гааге, и в Нюрнберге... И это будет как раз доказательством того, что они были здесь и вот в каком состоянии оказались», - заявил министр обороны Алексей Резников.

По состоянию на сегодняшний день, правоохранительными органами зарегистрировано около 20 тысяч военных преступлений. Ведется расследование, есть первые приговоры.

Закон і Бізнес