Закон і Бізнес


Как нотариусам разблокировать спецбланки объяснил Минюст


.

20.05.2022 11:03
2167

Нотариусы, вернувшиеся на рабочие места после деоккупации и прекращения активных боевых действий должны проверить неиспользованные спецбланки (их серии и номера). Если бланки не были утрачены, украдены, не дефектны, испорчены или повреждены, их можно использовать для совершения нотариальных действий.


Соответствующие разъяснения предоставило Министерство юстиции в своем письме  №37825/37.1/32-22 от 19.05.2022, передает "Закон и Бизнес".

Для этого в региональный филиал ГП «НАИС» необходимо отправить скрепленное подписью и печатью нотариуса письмо с просьбой разблокировать пригодные для дальнейшего использования специальные бланки нотариальных документов с указанием их серий и номеров. Цветную сканированную копию такого письма следует направить на электронную почту inbox@nais.gov.ua, а его оригинал – средствами почтовой связи.

Напомним, что в связи с угрозой неправомерного изъятия или потери специальных бланков нотариальных документов, не израсходованных нотариусами, из-за отсутствия физического доступа к своим рабочим местам (контор), нотариусы направляли в ГП «НАИС» письменные уведомления об аннулировании неиспользованных специальных бланков. нотариальных документов.

Закон і Бізнес