Закон і Бізнес


FAQ о помощи на портале єПідтримка обнародовало Минцифры


.

29.04.2022 09:59
2736

Министерство цифровой трансформации подготовило ответы на самые распространенные вопросы о помощи внутренне перемещенным лицам и поддержке, которые задают в социальных сетях.


Отправили заявку на 6500 грн. єПідтримка. Когда я получу деньги?

Все выплаты осуществляется Министерством экономики Украины. Поэтому если вы подали заявление и указали правильный счет, рекомендуем ожидать зачисления помощи на карту єПідтримка. Ведь на заседании Правительства было принято решение о выделении дополнительных 2 млрд грн, что позволит осуществить выплату еще более 300 тысячам украинцев.

Остались без работы и не смогли оформить заявление на получение 6500 грн. Что делать?

Вы можете заполнить заявление на получение пособия по безработице. После этого уведомление о результате поступит вам на электронную почту, в SMS-сообщении, а также отобразится в личном кабинете портала Действие.

У меня уже есть справка ВПЛ. Как мне оформить выплаты?

Если справка ВПЛ у вас уже есть, оформить выплаты можно, обратившись в ЦНАП или УПСЗН по фактическому месту жительства. Работаем над тем, чтобы как можно быстрее эта услуга была доступна и в Дія.

Может ли внутренне перемещенное лицо работать и получать выплаты ВПЛ?

Да, вы можете трудоустроиться и получать денежную выплату как ВПЛ. Ведь эти средства предназначаются для покрытия расходов на проживание, в частности на оплату жилищно-коммунальных услуг людям, вынужденным покинуть свои дома из-за боевых действий.

Какую помощь можно получить от государства?

Всю важную информацию о видах социальной помощи представлены на портале єДопомога.

Закон і Бізнес