Закон і Бізнес


Как бороть коррупцию при поступлении в вузы, - задумались в НАПК


.

09.04.2022 11:19
2734

В Украине ищут механизмы, которые помогут обеспечить прозрачность и добропорядочность всех процессов во время вступительной кампании в высшие учебные заведения в 2022 году в условиях военного положения.


Разработкой антикоррупционных механизмов занимается Национальное агентство по предотвращению коррупции в сотрудничестве с образовательным омбудсменом и Ассоциацией юридических клиник Украины, сообщает пресс-служба НАПК.

В ведомстве говорят, что в этом году коррупционные риски при поступлении в высшие образования могут вновь проявиться и даже усилиться.

Эксперты проекта должны проанализировать коррупционные риски и предложить пути их минимизации.

Особую роль в повышении добропорядочности во время вступительной кампании выделяют антикоррупционным уполномоченным, работающим в высших учебных заведениях.

Напомним, из-за войны классическое ВНО отменено, для поступления в этом году на бакалаврскую степень (первый курс университета) нужно будет сдавать определенный тест. Известно, что он будет комплексным и будет включать задания по украинскому языку, математике и истории Украины. Программы до сих пор не разработаны. Сейчас идет регистрация абитуриентов.

Закон і Бізнес