Закон і Бізнес


Банки вновь проверяют информацию о валютных операциях


.

05.04.2022 11:20
3503

Возвращены стандартные требования к банкам по проведению надлежащего анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях их клиентов.


Национальный банк Украины уточнил ряд ограничений на операции в иностранной валюте постановлением Правления от 04.04.2022 №68 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года №18», передает «Закон и Бизнес».

Напомним, учитывая потребность поддержки банков в условиях военного положения Национальный банк с 24 февраля 2022 года разрешил им осуществлять валютный надзор в упрощенном виде – без проведения дополнительного анализа документов (информации) о валютных операциях клиентов, источниках происхождения средств, используемых для их проведения , и других соответствующих мер.

Учитывая устойчивость банковской системы и вызовы военного времени, Национальный банк определил, что упрощенные требования к валютному надзору с 4 апреля 2022 будут применяться только к ряду операций. Среди них: операции резидентов и нерезидентов для проведения мобилизационных и других мероприятий, определенных законами Украины, регулирующими отношения в сфере обеспечения национальной безопасности и обороны, операции резидентов по выполнению обязательств, которые обеспечены государственной гарантией, операции МФО и некоторые другие. Упрощенный валютный надзор остается для операций, сумма которых не превышает 400 тыс. грн.

Также претерпели изменения некоторые другие аспекты регулирования операций с иностранной валютой.

Так, учитывая запросы банков и волонтеров, разрешено физическим лицам переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн (в эквиваленте по официальному курсу НБУ). К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Для предотвращения вывода капитала за границу и недопущения возникновения макроэкономических дисбалансов временно сокращены предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней. Новые требования будут применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года.

Расширен перечень исключений из общего запрета на осуществление расходных операций по счетам юридических лиц в Украине, конечными бенефициарными владельцами которых являются резиденты РФ или РБ, для обеспечения возможности этих юридических лиц производить выплату заработной платы собственным сотрудникам, платить налоги и другие обязательные платежи государству, а также совершать некоторые другие операции. В частности, таким юридическим лицам разрешено продавать безналичную иностранную валюту (кроме российских и белорусских рублей), платить банку комиссии и другие платежи за предоставление банковских и других финансовых услуг. Кроме того, таким лицам разрешено осуществлять ряд выплат, связанных со страхованием, в частности страховые выплаты путем оплаты заведениям здравоохранения стоимости предоставленной помощи, а также выплаты страхового возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевших по договорам «автогражданки» ( с некоторыми ограничениями).

С целью соблюдения условий выполнения международных договоров предоставлена ​​возможность осуществлять перевод иностранной валюты для выплаты пенсий гражданам Украины, выехавшим на постоянное место жительства за границу, кроме запретов, установленных постановлением №18 (с изменениями), а именно по переводам в Россию и Беларусь.

Разрешена реализация остатков памятных и инвестиционных монет Украины, сувенирной продукции в филиалах и отделениях банков, если нет угрозы жизни и здоровью работников и клиентов.