Закон і Бізнес


Для спецтехники снизят экологические требования


01.04.2022 10:30
2877

В Верховной Раде решили упростить процедуру таможенного оформления техники, необходимой для восстановления разрушенной инфраструктуры за счет снижения требований по экологии.


Соответствующий проект  №7235 о внесении изменений в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведение первой государственной регистрации транспортных средств» по ​​действию норм на период действия военного положения зарегистрирован 31 марта.

Предлагается временно, на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и до 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, таможенное оформление с целью свободного обращения и первую государственную регистрацию в Украине транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8705 согласно УКТ ВЭД, как произведенных в Украине, так и ввезенных на таможенную территорию Украины, новых и бывших в употреблении осуществлять при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня «ЕВРО-3».

Напомним к этой позиции УКТ ВЭД относятся моторные транспортные средства специального назначения, кроме предназначенных главным образом для перевозки людей или грузов (например, автомобили грузовые для аварийного ремонта, автокраны, автомобили. радиологические автомобили).

С 1 января 2016 года таможенное оформление этих транспортных средств осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня «ЕВРО-5».

Закон і Бізнес