Закон і Бізнес


Бизнесу упростят получение государственной помощи


.

29.03.2022 13:18
2525

Государственная помощь субъектам хозяйствования недопустима для конкуренции. Но не в период действия правового режима военного положения, когда речь идет о получении средств на компенсацию ущерба, связанного с войной.


В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона № 7221 от 29.03.2022 «О внесении изменений в пункт 52 раздела 9 «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (по применению его положений в период действия правового режима военного положения)», передает "Закон и Бизнес".

Документом предлагается приостановить на время военного положения действие статей 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 16 Закона «О государственной помощи субъектам хозяйствования» и другие нормы законодательства, вытекающие из указанных статей.

Речь идет о нормах, определяющих виды государственной помощи, которые могут быть признаны допустимыми, освобождение от обязанности сообщения о новой государственной помощи, порядок представления сообщения о такой помощи и рассмотрении этого представления, проверку информации о незаконной государственной помощи, ненадлежащее использование, возврат, пересмотр, реестр и отчетность.

Одновременно предлагается установить, что вся государственная помощь, оказываемая в период действия правового режима военного положения, допустима.

Представители государственной помощи будут освобождаться от обязанности:

- уведомление о новой государственной помощи и предложения о внесении изменений в условия действующей государственной помощи, если такая государственная помощь предоставляется в период действия правового режима военного положения и в течение одного года после его прекращения или отмены;

- предоставление информации о действующей государственной помощи, оказанной в период действия правового режима военного положения и в течение одного года после его прекращения или отмены.

Закон і Бізнес