Закон і Бізнес


Вузы пока не сокращают. Но все же оптимизируют под нужды


.

29.03.2022 10:43
3250

Распространенная в некоторых изданиях информация о якобы предложении Союза ректоров Украины Минобразованию уменьшить почти втрое количество вузов в Украине, не соответствует действительности.


Соответствующее опровержение обнародовала Общественная организация «Союз ректоров высшего образования Украины», передает «Закон и Бизнес».

Сообщается, что 27 марта 2022 года в некоторых интернет-изданиях появилась информация со ссылкой на ректора Киевского университета имени Бориса Гринченко, члена президиума Союза Виктора Огневюка о предложении Союза ректоров Украины в Министерство образования и науки Украины уменьшить количество учреждений высшего образования в Украине с 300 до 112–115.

На самом деле 12 марта 2022 года на расширенном заседании Президиума под председательством председателя Союза ректоров Украины Петра Куликова после обсуждения текущей ситуации в высшем образовании Украины было принято решение о создании рабочей группы по подготовке законопроекта «Об обеспечении конкурентоспособности университетов Украины».

Задачей группы является анализ сети учреждений высшего образования в Украине и разработка механизма оптимизации сети для сохранения конкурентоспособности университетов в сложившейся ситуации и в соответствии с потребностями экономики Украины. Координатором рабочей группы был избран В.Огневюк.

В настоящее время рабочая группа свою работу не завершила. После разработки конкретных предложений и их утверждения президиумом Союза они будут переданы на рассмотрение в Министерство образования и науки Украины.

Закон і Бізнес