Закон і Бізнес


Лучшее — для дочери

В зятья крупным казахстанским чиновникам будут отбирать «сильных и талантливых джигитов»


На «престижных» невестах Казахстана будут жениться только «сильные и талантливые джигиты».

№12 (1102) 23.03—29.03.2013
3664

Руководитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков предложил организовывать тендеры, чтобы выдавать замуж дочерей высокопоставленных чиновников.


«У нас такой парадокс, что всегда и везде у нас фигурируют именно вли­я­тельные зятья, а не сыновья. Казахстан — страна влиятельных зятьев. И си­туацию надо как-то исправлять, чтобы не допустить массового недовольства казахстанцев, которые могут завтра выйти с демонстрациями протеста», — цитирует М.Телибекова издание Total.kz.

Он подчеркнул, что «высокой чести быть зятем крупного чиновника или политика должны удостаиваться сильные и талантливые джигиты». По мнению главы Союза мусульман Казахстана, «престижных» невест можно также разыгрывать с помощью народной игры «кок-пар» (в ходе нее всадники пытаются забросить в ворота команды соперников тушу козла). «Если уж невозможно бороться с этим злом, то его надо как-то узаконить», — резюмировал М.Телибеков.

Говоря о влиятельных зятьях казахстанских чиновников, стоит упомянуть о Рахате Алиеве — бывшем муже старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева Дариги. До 2001 г. он был одним из самых крупных бизнесменов в республике и вторым лицом в органах госбезопасности (позднее, однако, его «сослали» на дипломатическую работу, а затем обвинили в причастности к ряду преступлений).

Муж второй дочери Н.Назарбаева Динары — Тимур Кулибаев — в настоящее время руководит Национальной экономической палатой и ассоциацией Kazenergy. Пресса неоднократно рассмат­ривала его в качестве возможного преемника Н.Назарбаева, однако на официальном уровне эту версию не подтверждают.